Павел Смирнов арестован на два месяца

В субботу в Инте суд рассмотрел ходатайство следователя республиканского следственного управления об избрании меры пресечения в отношении руководителя администрации города Павла Смирнова. Судья счел убедительными доводы следствия о том, что, находясь на свободе, подозреваемый может скрыться или оказать давление на свидетелей.
По решению суда Павел Смирнов арестован на два месяца.

Напомним, в пятницу в здании администрации Инты прошли обыски, Павел Смирнов был задержан. Он подозревается в получении взятки за незаконные действия в особо крупном размере (часть 6 статьи 290). Уголовное дело было возбуждено по материалам совместной разработки МВД Коми и республиканского управления ФСБ России, расследуют его сотрудники регионального управления Следственного комитета России. По данным следствия, Павел Смирнов получил взятку (более миллиона рублей) за незаконные действия при размещении и реализации муниципальных заказов.
Как сообщило издание «КоммерсантЪ», Павел Смирнов требовал деньги у местного предпринимателя, который сообщил об этом в управление ФСБ, а затем под контролем чекистов 13 ноября занес деньги в кабинет чиновника. Мэр велел визитеру оставить их в морозильной камере холодильника, находящегося в комнате отдыха. После этого Смирнов и был задержан.
Обязанности руководителя администрации сейчас исполняет заместитель мэра Лариса Титовец.
– Все это было очень неожиданно и неприятно, но мы понимаем, что на нас лежит ответственность за город. Все структуры работают в обычном режиме, – сообщила Титовец.
В воскресенье жители Инты собрались у администрации города, чтобы получить информацию о задержании Павла Смирнова. Глава интинского округа Василий Сидор сообщил собравшимся, что именно инкриминируется Павлу Смирнову, и призвал жителей к спокойствию и соблюдению правопорядка. Группа граждан занялась сбором подписей в защиту Павла Смирнова.
В понедельник состоялось заседание президиума регионального политсовета «Единой России», на котором был рассмотрен вопрос о приостановлении членства Павла Смирнова в партии.
Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Павел Смирнов арестован на два месяца"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.