Надежда Быковская может остаться омбудсменом

Сегодня Общественная палата республики завершает прием документов от Госсовета Коми и общественных организаций по кандидатурам на должность уполномоченного по правам человека.

IMG_8893Быковская

Напомним, 12 ноября вступил в силу Закон «Об уполномоченном по правам человека в Республике Коми» № 75-РЗ от 2 ноября, согласно которому кандидатуры на должность омбудсмена предлагаются Общественной палатой региона.
Совет палаты утвердил порядок отбора кандидатов. Согласно положению необходимо вместе с заявлением подать пакет документов, включая характеристику кандидата на должность омбудсмена, подтверждающую его безупречную репутацию, копию диплома о высшем образовании, копии документов, подтверждающих наличие у кандидата познаний в области прав и свобод человека и гражданина, опыта их защиты, копию паспорта или иного документа, подтверждающего возраст кандидата и наличие у него российского гражданства, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера кандидата, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей кандидата по форме справки, утверждаемой Президентом Российской Федерации, согласие гражданина на выдвижение его в качестве кандидата на должность омбудсмена и его согласие на обработку и использование его персональных данных.
Согласно новому закону (ч.2 ст. 5) информация о кандидате направляется в Общественную палату региона в течение пяти дней после его вступления в действие, то есть до 17 ноября. Заявки, поступившие позднее, рассматриваться не будут.
Как сообщили в палате, документы были поданы только на ныне действующего уполномоченного по правам человека Надежду Быковскую. Ее выдвинула республиканская общественная организация «Коми войтыр».
Лина Перова
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Надежда Быковская может остаться омбудсменом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.