Четыре стадии смеха

Большой праздник подарили детям Сыктывкара приехавшие по случаю 80-летия «Маршаковки» настоящие «волшебники» и мастера смеха – российские поэты и режиссеры Андрей Усачев, Михаил Мокиенко и Александр Пинегин.

Веселые, забавные, дурашливые, добрые стихи поэта, сценариста, писателя Андрея Усачева любят взрослые и дети. Его появление на сцене – всегда праздник. Ну а если рядом к тому же оказываются его друзья – композитор Александр Пинегин и режиссер, сценарист Михаил Мокиенко, праздник получается вдвойне.
Мастера смеха привезли свою «Веселую школу детских писателей». Это литературно-музы-кальная программа для детей, действующая в рамках просветительского федерального проекта «Уездный город N».
– Школа часто ассоциируется у детей с занудным времяпровождением. «Веселая школа детских писателей» разбивает этот стереотип. Если взрослые не будут показывать своим примером, как и что нужно читать, то откуда тогда у детей появится это желание? «Веселая школа» – своеобразная больница, а библиотеки – последний оплот российской культуры. Кроме веселых мероприятий, непременно есть процесс обучения, который подается детям легко и непринужденно, – отметил на встрече с читателями автор программы Андрей Усачев.
Легко и непринужденно в течение двух вечеров столичные гости общались с местной ребятней. Первый вечер прошел
11 ноября в концертном зале гимназии искусств, а зрителями стали и сами гимназисты, и учащиеся трех сыктывкарских школ. На следующий день шум и гам стоял в камерном зале академического театра драмы имени Савина. Здесь собрались воспитанники трех детских домов и реабилитационного центра Сыктывкара.
Гости пели под гитару, играли на губной гармошке, вели беспрерывный стихотворный диалог со зрителем, ставили вместе с ними сказку, проводили смешные уроки биологии и математики. Вдобавок показали новый мульт-фильм «Школа Снеговиков» про деревню Дедморозовка, поставленный по сценарию Усачева.
Надо было видеть, как реагировали дети, моментально влюбившиеся в необычных, добрых и очень смешных поэтов-артистов. Безусловно, маленькие зрители навсегда запомнят предмет под названием «Четыре стадии смеха». Ребенок на сцене изображал все стадии смеха, которые рисовались на мольберте. Зал под непрерывные комментарии Михаила Мокиенко повторял все мимикой. Под конец четвертой стадии – «с ритмическими выдохами», когда «хохот до упаду», девчонки и мальчишки, к огромной радости ведущих, смеялись во весь голос.
Марина Щербинина

Оставьте первый комментарий для "Четыре стадии смеха"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.