Елена Чжан: «Каждый врач должен быть немного психологом»

Акушер-гинеколог клиники «РГС-Мед» в Сыктывкаре Елена Чжан – о благородстве профессии, доверии пациенток и мифах о гормональной контрацепции.

Чжан

– В медицинской среде дети часто идут по стопам родителей, когда речь заходит о выборе профессии. Ваши родители работают совершенно в других областях. Почему вы решили получить медицинское образование?
– Это было мое желание и решение. Хотя, безусловно, на меня сильно повлиял пример старшей сестры. Она училась в Кировской медицинской академии, которую позже окончила и я. Хорошо помню, как она сидела до полуночи за учебниками, как увлеченно рассказывала о лекциях и преподавателях… Мне стало интересно, а поступив в учебное заведение, я поняла, что не ошиблась: медицина – это действительно мой путь.
– Долго ли вы определялись со специализацией?
– До четвертого курса я об этом совершенно не задумывалась. Позже пришло понимание, что акушерство и гинекология – это то, что мне легко дается, что нравится и увлекает. Заботиться о здоровье женщины, наблюдать ее во время беременности, помогать появляться на свет детям – это благородная профессия. Она дает много положительных эмоций. Но и ответственность, конечно, колоссальная.
– Хороший гинеколог – это человек, которому можно доверять?
– Абсолютно. Для женщины зачастую поход к гинекологу превращается в пытку: физическую и моральную. Она должна обсудить с врачом самые интимные моменты, а в ответ может не получить ни понимания, ни сочувствия. Чувство такта – это качество, которым должен обладать каждый врач вообще, а гинеколог – особенно. То, что пациентки рассказывают гинекологу, они никогда не расскажут другому специалисту. Порой на приеме я вижу, что женщина боится, что ей сложно проговорить какие-то вещи, поэтому задаю наводящие вопросы, пытаюсь ее успокоить. Ведь в конечном итоге от того, насколько полной информацией обладает врач, зависит успех лечения.
– То есть гинеколог должен быть одновременно и психологом?
– Каждый врач должен быть немного психологом. Ко мне на прием в том числе приходят женщины с тяжелой патологией. Бесплодие, выкидыши, угроза рака – как можно обсуждать такие темы с «каменным лицом»? Пациентка только тогда начнет доверять доктору, когда поймет, что к ее проблемам относятся с пониманием. А доверие – это очень важно, это то, что может заставить женщину выполнять рекомендации врача, прислушиваться к нему, а не искать совета у подруг или в интернете.
– Значит, в идеале женщина должна наблюдаться у одного специалиста на протяжении длительного времени?
– Я за то, чтобы врач наблюдал девушку в период начала половой жизни, решал вопросы планирования семьи, наблюдал ее во время беременности, готовил к родам, осуществлял послеродовое консультирование и в дальнейшем следил за ее здоровьем. В женской консультации «РГС-Мед» врачи не строят свою работу так, чтобы пациентка пришла на прием и побыстрее ушла. Помимо гинекологии, мы оцениваем общее состояние женщины, при необходимости даем направления к другим специалистам и всегда назначаем дату следующего визита. В последнее время у меня наблюдается много женщин из районов и даже из соседней Архангельской области, они регулярно приезжают в Сыктывкар на осмотры, и меня такое положение вещей очень радует.
– Как часто необходимо проходить осмотр у врача-гинеколога?
– Частота профилактических осмотров варьируется в зависимости от изменений в личной жизни, результатов предыдущих посещений врача, от возникновения жалоб. Любая девушка и женщина должна посещать врача-гинеколога минимум один раз в год, даже если ее ничего не беспокоит. Это помогает своевременно диагностировать ту или иную патологию и вовремя назначать соответствующее лечение. С этой целью в нашей клинике создана специальная программа «Личный гинеколог», в рамках которой пациентка имеет право сама выбрать лечащего врача. Он ознакомится с состоянием ее здоровья, будет профилактически осматривать и консультировать ее. «Личный гинеколог» – это не только набор стандартных процедур, которые каждый год должна проходить женщина: осмотр в зеркалах, забор мазков, осмотр молочных желез, УЗИ органов малого таза, но и при необходимости – консультации онколога.
– В последнее время все большее число женщин страдает заболеваниями шейки матки. Какое внимание уделяется этому вопросу в «РГС-Мед»?
– Тема патологии шейки матки стала очень актуальной. Учитывая последние статистические данные, а также исходя из личного опыта, могу сказать, что рак шейки матки значительно «помолодел». В «РГС-Мед» мы давно занимаемся исследованием патологии шейки матки, ее ранней диагностикой, а также применяем наиболее современные методы лечения. Например, используем расширенную кольпоскопию и метод радиоволновой хирургии. В ближайшее время планируется создание новой программы, включающей весь спектр необходимых диагностических и лечебных манипуляций, которые помогут профилактировать данную патологию, а в случае выявления – бороться с ней.
– Какие еще программы вы ведете в «РГС-Мед»?
– «Ждем малыша» – одна из моих любимых программ: всегда очень радостно наблюдать, как зарождается новая жизнь, как малыш растет и развивается в утробе матери. В «РГС-Мед» для будущих мам созданы максимально комфортные условия. В стенах одной клиники они могут пройти все необходимые обследования, в удобное время, без длительного стояния в очередях и нервотрепки.
– Стали ли женщины образованнее в вопросах гинекологии? Или вы до сих пор слышите: не назначайте гормоны, я наберу лишний вес!
– Первый вопрос, который задают, когда я предлагаю гормональную контрацепцию: «Я поправлюсь?» Этого боятся очень многие. Было проведено множество серьезных исследований, и уже всем специалистам совершенно ясно: ни одно современное, подобранное с учетом индивидуальных особенностей пациентки гормональное средство не дает лишних килограммов. Зато надежно защищает от нежелательной беременности и попутно может решить множество проблем: от эстетических до психологических. Но если отвлечься от гормональной контрацепции, то женщины, да, стали больше интересоваться своим здоровьем. Если раньше ко мне на прием приходили пациентки уже с фактом беременности, то теперь, понимая, что залог благополучной беременности – грамотная подготовка, они приходят заранее.
– На ваш взгляд, отношения «врач – пациент» в нашей стране способны измениться в лучшую сторону?
– Мое большое желание – чтобы женщины перестали дрожать от страха перед кабинетом врача-гинеколога, чтобы забыли весь негативный опыт, если он был. Можно говорить о том, что сейчас растет новое поколение врачей, которые работают по современным технологиям, используют новые тактики ведения болезней и с вниманием относятся к психологическому состоянию женщины. За ними – будущее.
Дарья Федоркова
Реклама

Оставьте первый комментарий для "Елена Чжан: «Каждый врач должен быть немного психологом»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.