Бюджет, понятный каждому

В Республике Коми стартовал конкурс на формирование открытого и доступного бюджета для граждан. Об этом сообщила министр финансов региона Галина Рубцова.


Мероприятие проводится в рамках первого тура федерального открытого публичного конкурса, проводимого Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации. «Бюджет для граждан» – это понятная для широких слоев населения версия законов о бюджете и бюджетном процессе, где доступным языком изложены все основы бюджета. Принять участие в конкурсе могут физические и юридические лица.
По его результатам будут определены самые удобные форматы публичного представления бюджета, обеспечивающие максимальную открытость и понятность всей информации об управлении финансами региона.
– Жители республики могут принять участие в создании «облегченной» версии бюджета Республики Коми с использованием простых способов изложения информации. Сегодня большинство людей не имеют четкого представления, какими источниками доходов располагает бюджет, как планируются и расходуются республиканские средства и на какие цели они направляются. Информирование общественности с помощью более доступного и понятного всем формата бюджета позволит расширить возможности вовлечения граждан в процесс управления госфинансами, – отметила Галина Рубцова.
По условиям конкурса один проект может участвовать в нескольких номинациях, при этом участник представляет только одну заявку с указанием в ней соответствующих номинаций.
Конкурс проводится по следующим номинациям: «Лучший макет бюджета для граждан», «Визитная карточка бюджетной системы Российской Федерации», «Интерактивный бюджет для граждан», «Разработка рейтинга понятности бюджета для граждан», «Лучшие высказывания о бюджете», «Бюджет моего муниципального образования в сравнении с бюджетами других муниципальных образований», «Бюджет и гражданские инициативы».
Проекты победителей регионального конкурса примут участие в федеральном этапе. Заявки на участие в конкурсе необходимо направлять до 16 ноября 2015 года по адресу: 167010, Сыктывкар, ул.Коммунистическая, д.8, кабинет 810 или на адрес электронной почты: metbud@minfin.rkomi.ru.
С перечнем документов и дополнительной информацией по конкурсу можно ознакомиться на сайте Министерства финансов Республики Коми: http://minfin.rkomi.ru/page/12495/34350/ или по телефону (8212)284-536.
Пресс-служба главы и правительства Коми

Оставьте первый комментарий для "Бюджет, понятный каждому"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.