Итоги работы за четыре года

подвели в Сыктывкаре на отчетно-выборной конференции коми народа

В минувшую пятницу в Сыктывкаре прошла городская отчетно-выборная конференция коми народа. Более двухсот ее участников собрались в большом зале столичной администрации, чтобы подвести итоги работы столичного представительства МОД «Коми войтыр» за четыре года. На встречу были приглашены представители исполнительной власти республики, местного самоуправления и общественных организаций.

IMG_5815 Ручка

Председатель столичного представительства «Коми войтыр» Виктория Пименова предоставила слово заместителю главы администрации Сыктывкара Анне Ручке. Замглавы представила краткий отчет администрации по трем основным блокам: коми язык, этнический колорит и проблемы пригородных поселков. Как отметила Анна Ручка, за последние годы сформировалась хорошая практика взаимодействия администрации и сыктывкарского представительства «Коми войтыр». В образовательных учреждениях столицы республики проводится работа по приобщению детей к культуре и традициям коми народа, созданию условий для обучения коми языку. В пяти детских садах столицы открыты группы по обучению детей коми языку методом языкового погружения. В половине детских садов города имеются мини-музеи, фрагменты коми изб, где проводятся занятия, фольклорные праздники, посиделки, встречи с интересными людьми. Сейчас с коми языком в той или иной мере знакомятся 1676 детей в тридцати детских садах столицы. Занятия с дошкольниками проводят 67 педагогов.
В столичных школах в этом учебном году коми язык изучают 17 684 человека, что составляет 62,4 процента от общего количества школьников. Изучение коми языка с первого класса как государственного продолжается в школах №№ 20, 37, 38, а также в Коми национальной гимназии. Для школьников также проводятся различные игровые программы, конкурсы, викторины, краеведческие олимпиады, встречи с коми писателями и поэтами. Нерешенной остается лишь проблема обеспечения учебниками коми языка за девятый класс, так как их еще просто нет. В этом учебном году девять гимназистов Коми национальной гимназии впервые начали учить коми язык как родной.
Затем Анна Ручка рассказала, что за последние четыре года администрация совместно с сыктывкарским представительством «Коми войтыр» реализовала целый ряд интересных проектов в сфере городского коми этнического колорита. Среди них памятный знак букве алфавита «Ö», памятный знак «Камень города» в честь первого упоминания в 1586 году об Усть-Сысольске в исторических источниках, въездная группа с элементами коми национального орнамента при въезде в город, проект «Сыктывкар из прошлого в будущее…» молодого краеведа Антона Хазова и памятный знак древнему коми алфавиту. При благоустройстве улиц активно используются элементы коми национального орнамента. Его можно увидеть как в ландшафтном дизайне, так и в архитектурных формах. Даже на Стефановской площади появились клумбы, украшенные композицией из цветов, высаженных традиционным коми орнаментом.
Итоги четырехлетней работы конференций коми народа озвучила и.о. министра национальной политики Елена Савтенко. За это время от муниципалитетов в адрес органов исполнительной власти поступило 678 вопросов, из которых 253 решены в полном объеме. По 219 вопросам работа еще продолжается, так как их решение возможно только в долгосрочном порядке, 65 находятся в ведении муниципалитетов, а 141 вопрос остается нерешенным в связи с изменением объема финансирования или из-за отсутствия соответствующих полномочий у республиканских органов исполнительной власти.
– Как показало время, диалог жителей республики с властью, как государственной, так и муниципальной, обоюдно востребован, – отметила Елена Савтенко. – От решения поставленных вопросов напрямую зависит состояние языка, объем его присутствия в общественной жизни, изучение коми языка в школе, развитие культуры коми народа. Уверена, что и в дальнейшем совместная работа будет служить гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, способствовать противодействию экстремизму, а также устойчивому социально-экономическому, культурному и языковому развитию республики. Итогом конференции коми народа будет не только перечень вопросов к органам местного самоуправления и исполнительной власти, но и видение того, как эти вопросы можно решить.
После подведения итогов прошли выборы в сыктывкарское представительство «Коми
войтыр» и обсуждение кандидатур делегатов от Сыктывкара на Всемирный конгресс финно-угорских народов, который пройдет в 2016 году в Финляндии. Делегатами выбрали директора сыктывкарского центра коми культуры Ольгу Аверину, завлабораторией национальных проблем дошкольного образования Зою Остапову и учительницу школы №18 Ирину Чимакову. Их кандидатуры должны утвердить до конца года.
Артур АРТЕЕВ
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_5841

IMG_8604 пыстин Владимир и Щукин Николай

IMG_5828

IMG_8628

Оставьте первый комментарий для "Итоги работы за четыре года"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.