Огненные снежные игры

Сборные Воркуты, Сыктывкара и Ухты борются за кубок Заполярных игр

В Воркуте проходит семнадцатая по счету Спартакиада народов Севера России. В этом году участие в соревнованиях принимают более 760 спортсменов из 19 городов России. Прошлогодний обладатель кубка – Ухта, скорее всего, не сможет отстоять свой титул, так как воркутинские спортсмены настроены вернуть главный трофей Заполярных игр, которым владели пятнадцать раз подряд.

tsar_1977

Торжественная церемония открытия Заполярных игр состоялась в прошлую пятницу. По традиции начало спортивного праздника ознаменовало красочное шоу на сцене УСЗК «Олимп». В этом году организаторы мероприятия сделали акцент на единстве, которое дарит людям спорт, объединяя, стирая условности и границы.
Почетного права зажечь огонь Заполярных игр был удостоен тренер-преподаватель воркутинской детской юношеской спортивной школы «Олимпиец», отличник физической культуры и спорта, заслуженный тренер России по плаванию Денис Шаляпин.
Одними из первых по традиции в борьбу за медали вступили гимнастки. В течение двух дней соревнований с индивидуальными и групповыми упражнениями выступили в общей сложности около 70 спортсменок.
Руководитель управления физической культуры и спорта администрации города Елена Агрон отметила, что воркутинская команда юных граций имеет довольно хорошую подготовку, но пока главным и более сильным их соперником на протяжении многих лет остается Сыктывкар. В этом году спортсменки из столицы Коми вновь показали стабильный «золотой» результат. На втором месте расположились хозяева соревнований, на третьем – команда Мурманска.
Также команда Сыктывкара завоевала первое общекомандное место среди юношей и девушек по лыжным гонкам. Вторыми стали юниоры Усинска, третьими – печорские лыжники.
Соревнования по плаванию проходили на протяжении трех дней в бассейне Дворца творчества детей и молодежи. В общей сложности в них участвовало 138 человек, из них 90 – в личном зачете, 48 – в лично-командном зачете (именно они по восемь человек в каждой команде формировали для нее зачетные очки).
На спартакиаду приехали спортсмены из Инты, Ухты, Усинска, Печоры и Сыктывкара. В этом году не смогли принять участие пловцы из Коряжмы и Великого Устюга. Основная борьба развернулась между командами Усинска, Сыктывкара и Воркуты. По словам главного судьи соревнований, судьи всероссийской категории Татьяны Коровиной, несмотря на то что новых рекордов на этой спартакиаде поставлено не было, все воркутинские спортсмены выступили очень достойно, в итоге заняв первое место. Команда Сыктывкара заняла второе место, третьими стали пловцы из Усинска.
Также не было равных и воркутинским гиревикам. В этом году спортзал «Локомотив» принимал представителей пяти команд: Сыктывкара, Ухты, Печоры, Емвы и Воркуты, всего – 47 человек.
Регламент соревнований остается неизменным из года в год: мужчины соревнуются в двоеборье – рывок и толчок, одной и двумя гирями соответственно, массой 32 килограмма каждая. У женщин снаряд легче – 24 килограмма, и выполняют они одно упражнение – рывок. Регламент по хронометражу для мужчин и женщин одинаков – продолжительность выступления 10 минут.
Победитель определился в упорной борьбе – соперники не были «проходными». Команды и Сыктывкара, и Ухты были настроены только на победу и всерьез намеревались помешать воркутинским спортсменам снискать лавры победителей. Но воркутинцам все же удалось вырвать победу у сильных соперников. Золото осталось в Воркуте. Ухтинские спортсмены завоевали серебро, а сыктывкарские – бронзу.
Третий день Заполярных игр отмечен в расписании спартакиады началом соревнований по дзюдо. На церемонии открытия главный судья соревнований Василий Алехин объявил минуту молчания, почтив память легендарного воркутинского тренера по дзюдо и самбо Николая Мезенцева, недавно ушедшего из жизни после продолжительной болезни.
На протяжении двух дней боролись спортсмены из Сыктывкара, Усинска, Лабытнанги, Емвы, Объячева, Инты, Микуня и Воркуты, всего порядка 150 спортсменов из восьми команд.
В упорных схватках воркутинцам удалось сломить сопротивление сыктывкарцев и отбросить их на второе место пьедестала почета в категории «мужчины». Третью строчку турнирной таблицы заняли борцы из Лабытнанги. Несколько иначе выглядят итоги в категории «юноши и девушки»: золото – у Воркуты, серебро – у Сыктывкара, бронза на сей раз досталась дзюдоистам Усинска.
В командном первенстве среди борцов греко-римского стиля в мужском зачете сильнейшими стали воркутинцы. Ухта – на втором, Мурманск – на третьем месте. Среди юношей в этом виде спорта победа также осталась за хозяевами, серебро отправилось в Киров, бронза – в Печору.
В игровых видах спорта пока первенствуют спортсмены Ухты и Салехарда. В хоккейных баталиях за первое место гости из Салехарда разгромили воркутинцев – 6:1. В поединке за бронзу хоккеисты Сосногорска обыграли команду Норильска – 5:4.
Победы в женском и мужском баскетбольном и волейбольном турнирах остались за ухтинцами.
Шесть женских команд из Воркуты, Ухты, Сыктывкара, Печоры, Сургута, Лабытнанги и четыре мужских – из Ухты, Воркуты, Печоры и Сыктывкара соревновались под волейбольной сеткой.
По словам главного судьи соревнований по волейболу Виталия Бархатова, ежегодно в Заполярных играх соревнуется примерно одинаковое количество команд. В этом году дебютировал Сургут. Волейболисты показали хороший уровень игры, но попасть в тройку призеров им так и не удалось. Впрочем, по признанию самих волейболистов, этот факт не испортил впечатления от визита в Воркуту.
Основная борьба за места на пьедестале почета развернулась между волейболистками Сыктывкара, Воркуты и Ухты.
– На протяжении многих лет мы соперничали в основном с республиканскими командами, – поделилась тренер женской команды по волейболу из Ухты Анна Коновалова. – В этом году приехали Сургут и Лабытнанги, поэтому эти соревнования были особенно интересными, каждая игра была запоминающейся.
Команда Ухты участвует в спартакиаде более десяти лет, сильный состав и желание стать первыми неоднократно приводили команду к победе, не упустили они ее и на этот раз. Ухтинцы стали первыми и в мужском, и в женском волейболе. На втором месте у мужчин – Воркута, у женщин – Сыктывкар, на третьем – сыктывкарские волейболисты и волейболистки Воркуты.
За главный кубок соревнований по баскетболу также состязались спортсмены из шести городов. Мужские команды представила Воркута, Ухта, Сыктывкар, Печора, Норильск и Салехард, женские – Ухта, Салехард, Воркута и Сыктывкар.
Традиционно игры проходили в спортзале «Шахтер». В течение пяти дней в зале и на трибунах кипели нешуточные страсти, болельщики переживали и бурно поддерживали спортсменов. О том, какова расстановка сил на этой спартакиаде, стало видно уже после первых игр. Право на звание лидера сразу обозначила женская команда из Сыктывкара.
Несмотря на поддержку и родные стены, соревнования между воркутинками и представительницами столицы республики закончились не в пользу хозяев поля, со счетом 79:63. В итоге профессионализм и опыт на этих Заполярных играх помогли занять первое место ухтинкам, второе – баскетболисткам из Сыктывкара, третье – воркутинкам.
В мужском баскетболе впервые принимала участие команда из Норильска. Она была представлена молодыми игроками, а вот команда из Ухты, как всегда, привезла мощный состав игроков, многие из которых имеют звание мастеров спорта по баскетболу.
Несмотря на сильных соперников, наша команда отважно боролась за победу. В матче между Воркутой и Печорой двое воркутинских баскетболистов даже получили травмы: перелом носа и колена. В результате в командном зачете Воркута стала третьей, вторую ступень пьедестала почета заняли сыктывкарцы, первое почетное место по праву досталось спортсменам из Ухты.
Прошел уже традиционный День оленевода. Он ежегодно проводится в рамках Спартакиады народов Севера России и стал по существу визитной карточкой города и данью признания и уважения к традициям коренных народностей Коми.
В этом году в гонках приняли участие 34 человека: 15 оленеводов из воркутинского кооператива «Оленевод» и 19 – из кооператива «Красный Октябрь» Ненецкого автономного округа, между которыми традиционно и разворачивается борьба. В числе участников гонок были и три женщины. Более часа длились соревнования, и каждый заезд сопровождался азартными возгласами зрителей, которые, несмотря на мороз, с нетерпением дожидались завершающего этапа гонок.
В финальном забеге между двумя самыми быстрыми упряжками на доли секунды воркутинец Максим Терентьев опередил Валея Митрофина из Ненецкого автономного округа. Оленевод из Воркуты уже становился дважды победителем гонок на упряжках, и в этот раз ему вновь достался главный приз – снегоход от компании «Воркутауголь».
Между женщинами, наоборот, победу одержала гостья из соседнего региона Вера Ледкова, на втором месте – воркутинка Юлия Чупрова.
В воскресенье огонь Заполярных игр будет потушен, но перед этим станут известны победители боксерских поединков и турнира по мини-футболу.
Ольга РЫЖОВА, Артем ОРЛОВ, Елена КРЫШМАР
Фото Елены ЦАРАНОВОЙ

Оставьте первый комментарий для "Огненные снежные игры"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.