«100 чудес света» открыли в «Юг\ре»

В минувший вторник в Сыктывкаре состоялось открытие фотовыставки «100 чудес света». Отобранные снимки составляют четвертую коллекцию международного фестиваля, проводимого «Арт-Центом» в Санкт-Петербурге. Работы участников впервые представлены в столице Коми, а выставка будет открыта до 20 декабря.

Безимени-3 копия

«100 чудес света» – ежегодный фестиваль, который начал свою историю в 2011 году. При содействии научно-популярных журналов со всего мира было собрано более миллиона фотографий. География фестиваля охватывает США, Европу, Дальний Восток и страны Африки. Участвовали в конкурсе как профессиональные фотографы, так и любители. Среди них также есть несколько представителей России, которые в свободное время путешествуют по свету, запечатлевая на снимках лучшие моменты своего пути.
Как высказалась в аудиопослании куратор выставки Рената Корякова, фотографии собирались под лозунгом «Все самое чудное, причудливое и интересное». Все внимание объективов авторов работ было направлено на то, чтобы сохранить красочные, очаровательные, а порой пугающие и устрашающие картины мира. Тут и сцена охоты совы на полевку, и битва полярных медведей, и прекрасные южные пляжи с чистейшей водой, и острые скалы Алтая. Снимки людей несут в себе не просто отпечаток путешествия, но и являются зеркалами своих культур, к которым на краткий мир прикоснулись фотографы. Так, чтобы понять красоту изображения женщины с длинной, вытянутой искусственно шеей, нужно знать, что в ее племени падаунг это делается специально для защиты от диких зверей. Специально выделенные, отмеченные автором для зрителя детали позволяют насладиться выразительностью общей картины.
Тем не менее, несмотря на всю силу и великолепие снимков, в них нет образности и отражения эмоций самого фотографа. Это отметил один из посетителей выставки, руководитель Центра художественной фотографии СГУ имени Питирима Сорокина Марк Оникул.
– Представьте себе, что кто-то отрезал все подписи к этим снимкам и перемешал их. Никого из авторов при всем желании мы не узнаем. Это как будто снимал один человек, – заметил отсутствие авторского стиля в фотографиях Марк Оникул.
Но для того чтобы сделать хотя бы один снимок для коллекции «100 чудес», фотографы могли часами выжидать в засаде, надеясь подкараулить животных в их естественном окружении. Или, рискуя жизнью, влезать на опасные обрывы или погружаться в водоем к акулам. От разнообразия кадров пестрит в глазах, среди них даже можно потеряться – целых два зала было отдано под экспозицию. Каждая отдельная деталь фотографии, независимо, изображен природный или городской ландшафт, человек или животное, имеет значение в раскрытии культуры своей страны, поэтому выделить одну из всего собрания не представляется возможным.
Елизавета МОРОХИНА
Фото geometria.ru

Оставьте первый комментарий для "«100 чудес света» открыли в «Юг\ре»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.