Больший спрос на меньшее предложение

Прошедшая XI республиканская ярмарка вакансий отличалась уменьшением числа рабочих мест и увеличением потока соискателей

Ярмарки вакансий становятся все более востребованными у населения. Ярким свидетельством тому стала прошедшая 31 октября XI республиканская ярмарка вакансий, которая на несколько часов стала местом паломничества тысяч сыктывкарцев и жителей близлежащих населенных пунктов.

IMG_8290 козлов

Люди начали собираться у крыльца Торгово-промышленной палаты, где проходила ярмарка, задолго до ее открытия. Как только двери распахнулись, толпы народу моментально заполнили залы на первом и втором этажах. Что бросалось в глаза, эта ярмарка была не настолько масштабной, как предыдущие, которые проходили в намного большем по площади зале спортивно-развлекательного центра «Ренова» и собирали работодателей не только республики, но и соседних регионов. На этот раз 70 работодателей из Коми представили на ярмарку 1200 вакансий в самых разных сферах деятельности.
Открывавший мероприятие зампред правительства республики Алексей Старцев отметил, что подобный формат знакомства соискателей с работодателями на одной площадке востребован и вызывает большой интерес у желающих найти работу.
– В настоящее время количество вакансий в республике более чем на 30 процентов превышает количество людей, которые, по данным службы занятости, находятся в поиске работы. Это еще раз говорит о том, что республика развивается, появляются новые и интересные проекты, которые требуют дополнительных рабочих мест. И от того, насколько вы будете активны в обучении, поиске работы, стремлении получить новую специальность, во многом зависит ваше будущее и судьба тех проектов, которые реализуются в республике. И пусть даже вам тысячу раз отказали в работе, никогда не падайте духом и верьте всегда, что тысяча первый раз станет вашей главной удачей, – отметил Алексей Старцев, обращаясь к посетителям ярмарки.
Как и в былые годы, больше всего вакансий представила сфера здравоохранения: врачей и среднего медперсонала в республике по-прежнему не хватает. Для лечебных учреждений, вышедших на ярмарку, был предоставлен второй этаж здания. К сожалению, и на этот раз столики с вакансиями врачей, медсестер и фельдшеров соискатели не атаковали. Зато наибольшим интересом пользовались вакансии, представленные Коми энерго-сбытовой компанией, управлениями федеральной службы судебных приставов и государственной гражданской службы Коми, торговых организаций.
Управление госслужбы второй год подряд выходит на ярмарку со своими вакансиями. По словам начальника регионального управления по занятости населения Сергея Козлова, это прямое доказательство того, что госслужба – «отнюдь не теплое местечко, куда попасть можно только по протекции высокопоставленных знакомых». Возможность проявить свои деловые и профессиональные качества здесь предоставляется всем, кто имеет высшее образование и желание проявить себя.
Не скучали на ярмарке и специалисты, сидевшие за столиком с табличкой «УФСИН». Управление службы исполнения наказаний представило целых 170 вакансий. Претендентам на эти вакансии предлагался большой перечень льгот: неплохая зарплата, стопроцентная оплата по больничному листу, независимо от стажа, отпуск до 60 дней, санаторно-курортное лечение, компенсации за ночную работу и т. д. Правда, на свободную должность психолога в УФСИНе ждут только мужчину: контингент такой.
Невзирая на невысокую заработную плату, которую предлагали новичкам в управлении федеральной службы судебных приставов, молодые люди с юридическим образованием с интересом беседовали об условиях работы со специалистами этого управления. Соискателям обещали, что 17 тысяч рублей – это всего лишь стартовая зарплата, но с увеличением стажа ее размер будет расти.
В одну из известных лесопромышленных компаний требовались мастера на лесосеках, водители, машинисты и трактористы с зарплатой от 25 до 100 тысяч рублей в зависимости от выполненного объема работы. Молодых людей и девушек интересовала также возможность прохождения военной службы по контракту. Для женщин-контрактниц предлагались вакансии медицинской направленности, операторов фото-, видеофиксации, контролеров КПП, телефонистов или связистов. Зарплаты контрактников также растут по мере возрастания в должности, начинаясь с 18 тысяч и до 50 и выше. Социальный пакет военнослужащего включает в себя жилье, получение образования следующего уровня, медицинское обеспечение, а также продовольственное и вещевое обеспечение, бесплатный проезд к новому месту работы, в командировку и отпуск. 
При входе на ярмарку всем пришедшим раздавались специальные листовки, благодаря которым можно было подсчитать, сколько человек на ней побывало. За первый же час организаторы насчитали 2,5 тысячи посетителей. Специальные буклеты с перечнем предлагаемых вакансий народ разбирал как горячие пирожки. Буклеты были подготовлены отдельно как для рабочих профессий, так и должностей служащих. Это очень удобный формат работы службы занятости с клиентами, потому что в этих брошюрах отображены не только вакансии, но и адреса почтовые и электронные, куда можно направлять резюме, а также телефоны. Желающие тут же заполняли резюме и оставляли их пришедшим на ярмарку работодателям. Можно было также воспользоваться автоматическим банком вакансий и получить консультации по вопросам пенсионного законодательства, заключения трудовых договоров, профессионального обучения и т.д. Также на втором этаже производилась перерегистрация безработных.
Отвечая на вопрос корреспондента «Республики», чем вызван такой большой наплыв посетителей ярмарки, Сергей Козлов отметил, что рынок труда очень чутко реагирует на экономические изменения, а ситуация в экономике республики сегодня непростая. По мнению руководителя управления, такой интерес к ярмарке говорит о том, что даже люди, имеющие сегодня работу, не совсем удовлетворены тем, что имеют, и желают что-то изменить: либо получить более высокооплачиваемую работу, либо работу по совместительству.
– Но тем, кто хочет сменить работу, я бы посоветовал не торопиться. Напротив, в сегодняшних условиях надо держаться за то место, которое имеешь, и стараться на этом месте повышать квалификацию и проявлять больше инициативы, – высказал свое мнение Сергей Козлов. – Второй момент, который характеризует эту ярмарку, – сокращение числа работодателей. Если в прошлые годы мы проводили ее на площадке КСЦ «Ренова» и у нас присутствовало более ста работодателей, то сегодня их всего 70. Из них 16 – представители учреждений здравоохранения. К сожалению, сегодня почти не представлена строительная отрасль, транспортная сфера. Это тоже говорит о том, что эти отрасли сегодня не в самом лучшем положении.
По словам Сергея Козлова, сложная экономическая ситуация на рынке труда отразилась и на снижении числа предлагаемых профессий в республиканском банке данных. Пока потребность в работниках сохраняется на предприятиях нефтегазового сектора, в банковской службе, также предприятиям требуются водители категорий В и С. Причем работодатели, вышедшие на ярмарку, в основном заявляли вакансии с высокой квалификацией, хотя высококвалифицированных работников на рынке труда пока не так уж много. Кстати, пообщавшись с пришедшими на ярмарку соискателями, мы выяснили, что действительно человеку без квалификации найти работу на ярмарке было непросто. Мужчины, пришедшие в поисках дополнительного заработка, найти такой работы не смогли.
– Мы бы с радостью представили более широкий спектр вакансий, но, к сожалению, реальность такова, что предложение сегодня ограничено, – рассказал Сергей Козлов. – Надеемся, что в ближайший год на рынке труда произойдут изменения к лучшему. Тем более в республике заявляются и будут реализовываться новые бизнес-проекты, а это новые вакансии.
По поводу процессов оптимизации на предприятиях республики Сергей Козлов рассказал, что если в прошлом году в мониторинге на сокращения сотрудников по различным направлениям было восемь организаций, то сегодня их 44. В основном это предприятия транспортной и строительной сфер и даже отчасти нефтяная отрасль. На этих предприятиях идут процессы увольнения и сокращения, перевод на неполную занятость, выход на сокращенный рабочий день. Однако на цифрах безработицы это не отразилось, потому что сокращенным работникам по закону выплачивают пособие в размере заработной платы от трех до шести месяцев.
Пока организации предпринимают какие-то действия по выходу из кризиса, многие рабочие переведены на неполную занятость, а это по закону может длиться до шести месяцев. Некоторые предприятия включены в подпрограмму дополнительных мер по стабилизации положения на рынке труда. В частности, это «Интауголь», сервисное локомотивное депо, «Комиавиатранс», которым оказывается господдержка по организации временной занятости, выделяются субсидии на опережающее профессиональное обучение. По словам Сергея Козлова, все эти меры направлены на то, чтобы во время экономического кризиса эти организации сохранили персонал и вернулись в нормальный рабочий режим.
Галина ГАЕВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_8344

IMG_8335

Оставьте первый комментарий для "Больший спрос на меньшее предложение"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.