Три новых лица

В Коми продолжается замена кадров

Последний день октября и начало ноября ознаменовались в Коми рядом очередных увольнений и назначений. С тридцать первого по третье число произошли три замены на заметных должностях.

30 октября по собственному желанию оставила свой пост Лилия Опарина, занимавшая должность постоянного представителя республики при президенте России. На следующий день на это место был назначен Григорий Саришвили. Уроженец Тбилиси делал карьеру сначала в органах ВЛКСМ, потом занялся коммерческой деятельностью, затем работал в федеральном минэкономразвития, торговых представительствах страны, в 2011 году стал заместителем руководителя Ростуризма. В этом качестве он в прошлом году побывал в Коми на этнофоруме «Ёж».
Первого ноября Сергей Гапликов подписал приказ об освобождении от должности руководителя Дорожного агентства Коми Эдуарда Слабикова в связи с «однократным грубым нарушением своих должностных обязанностей». Можно предположить, что отставка связана с состоянием удорской дороги Айкино – Кослан. Несколько дней назад руководитель администрации муниципалитета Николай Жилин на селекторном совещании с врио главы заявил, что из-за плохого состояния этой дороги невозможно доставлять стройматериалы на Удору, а значит, есть проблемы со строительством домов для переселения из ветхого и аварийного жилья. Эдуарду Слабикову поручили съездить на место и решить проблему, по возвращении он сообщил на заседании кабмина Коми, что меры по приведению дороги в порядок приняты, но, что касается участка, являющегося по своей сути зимником, то вряд ли он может быть идеальным в такое время года.
Еще в начале октября опять же на заседании кабинета министров он попросил донести до владельцев большегрузов предостережение не пользоваться этой дорогой до морозов. Ограничение для машин с нагрузкой от 1,5 тонны на ось там действует, но его мало кто соблюдает, так что зимник постоянно разбивается. По всей видимости, ни состояние дороги, ни объяснения Эдуарда Слабикова по этому поводу приняты не были, и со 2 ноября исполняющим обязанности руководителя агентства является Игорь Нестеров, ранее бывший заместителем руководителя этой структуры.
В понедельник по собственному желанию был освобожден от должности руководитель Комитета ЖКХ Коми Игорь Смирнов.
3 ноября на эту должность назначили Константина Лазарева, работавшего до этого в Смоленской области. С его именем связана громкая история: являясь руководителем администрации Смоленска, он был задержан по подозрению в совершении коррупционных преступлений, провел под стражей 15 месяцев, но позже был оправдан, признан потерпевшим и даже отсудил компенсацию в 25 миллионов рублей за незаконное уголовное преследование. С лета прошлого года Константин Лазарев трудился сначала на должности заместителя руководителя Центрального управления Ростехнадзора по Смоленской области, не так давно стал руководителем ведомства. Теперь же ему предстоит работать в сфере ЖКХ Коми.
Также во вторник врио главы подписал указ об освобождении от должности руководителя Комитета информатизации и связи Республики Коми Александра Селютина в связи с истечением срока полномочий.
Анна Потехина

Тем временем все по-прежнему осталось в Троицко-Печорском районе: на пост руководителя администрации снова избрали Илью Сидорина. Конкуренцию на выборах ему составляли собственные замы – Андрей Демьяновский и Алексей Целищев. Однако 15 депутатов из 21 присутствовавших на заседании высказались в пользу Ильи Сидорина.

Оставьте первый комментарий для "Три новых лица"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.