Началось оглашение приговора Роману Зенищеву

Во вторник судья Сыктывкарского городского суда Анатолий Игнатов, рассматривавший дело экс-мэра столицы Коми Романа Зенищева и бывшего директора ООО «Тепловая компания» Игоря Осадчего, начал оглашение приговора. Это событие, намеченное первоначально на 29 октября, два раза откладывалось. Предположительно оглашение приговора займет не один день.

IMG_5612

Напомним, Роман Зенищев обвиняется в получении взятки, растратах вверенного имущества и злоупотреблении должностными полномочиями. Игорь Осадчий обвиняется в пособничестве в растрате. Он фигурирует в эпизоде, связанном со строительством модульной котельной в сыктывкарском поселке Нижний Чов.
Как следует из материалов уголовного дела, в сентябре 2007 года между управлением капитального строительства Сыктывкара и ООО «Тепловая компания», которое тогда возглавлял Игорь Осадчий, по результатам открытого конкурса на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации, строительству и поставке оборудования модульной котельной мощностью 20 МВт в поселке Нижний Чов был заключен муниципальный контракт на 49,5 миллиона рублей. Впоследствии Зенищев, действуя через посредника, получил от Осадчего в качестве взятки 10 миллионов рублей за обеспечение победы ООО «Тепловая компания» в открытом конкурсе на право заключения муниципального контракта и организацию незаконного получения фирмой авансового платежа в размере 100 процентов.
В итоге ООО «Тепловая компания» осуществило поставку котельной мощностью 12,6 МВт, а не 20 МВт, как это было предусмотрено муниципальным контрактом, то есть котельной меньшей стоимости и мощности. Хотя фирма не выполнила свои обязательства по муниципальному контракту, Зенищев дал заведомо незаконное указание обеспечить подписание акта приемки котельной мощностью 12,6 МВт. Эти действия следствие расценило как растрату денежных средств администрации Сыктывкара.
Кроме того, на счету Романа Зенищева еще несколько криминальных эпизодов. Экс-мэр свою вину в инкриминированных ему преступлениях не признал. Игорь Осадчий тоже отрицал свою вину в пособничестве в растрате.
Представитель гособвинения в прениях предложил признать Романа Зенищева виновным во всех инкриминированных ему преступлениях и назначить наказание в виде лишения свободы на пятнадцать лет с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в миллион рублей. Игоря Осадчего гособвинитель попросил признать виновным в пособничестве в растрате и назначить наказание в виде шести лет в колонии общего режима со штрафом в 900 тысяч рублей. Также представитель прокуратуры попросил взыскать с подсудимых сумму ущерба, причиненного преступлениями, – около 22 миллионов рублей.
Итог громкого судебного разбирательства – в ближайших номерах «Республики».
Людмила ВЛАСОВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Началось оглашение приговора Роману Зенищеву"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.