НАСА наградило уроженку Республики Коми

В Центре космических полетов имени Маршалла в городе Хантсвилль (США, штат Алабама) НАСА наградило уроженку Республики Коми Викторию Закутину за победу в командном зачете «NASA Rover Challenge 2015».

Закутина

«NASA Rover Challenge 2015» – это ежегодные гонки на moonbuggy (луноходах) по трассе, имитирующей поверхность Луны и Марса («кратеры», «лунная пыль», «застрявшая лава», «обломки астероидов»). В 2015 году победу одержала российская студенческая команда, в составе которой была Виктория Закутина. Для девушки эта награда далеко не первая: ровно пять лет назад она стала лауреатом Малой Нобелевской премии Республики Коми.
– Свою награду за победу в Малой Нобелевской премии я получила из рук заслуженной артистки Республики Коми Ольги Сосновской, – вспоминает Виктория. – Я была очень горда, ведь, будучи уроженкой маленького северного поселка, я стала лауреатом.
Свои призовые деньги Виктория Закутина с мамой потратили на поездку в Германию: летом 2011 года девушка была приглашена директором Международного института космического образования (International Space Education Institute) Ральфом Хеккелем в город Лейпциг, чтобы принять участие в конструировании, разработке и сборке новой модели лунохода.
Окончив школу с золотой медалью, в 2013 году девушка поступила в Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» в Москве и продолжила заниматься конструированием луноходов. Участие и победа в «NASA Rover Challenge 2015» стали результатом многолетнего развития, стремление к которому Виктория Закутина почерпнула в своем родном регионе.
Мария Редкина
Фото komi-nobel.ru

Оставьте первый комментарий для "НАСА наградило уроженку Республики Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.