В «деле Гайзера» – новый фигурант

В минувший понедельник Московский городской суд должен был рассмотреть жалобу на арест экс-главы Коми Вячеслава Гайзера. Адвокаты просили освободить его из-под стражи. Однако слушания по апелляции пришлось перенести. Причиной этого стала неявка адвоката Вячеслава Леонтьева, сообщает агентство РБК.

1266614976_prev_original

Как выяснилось на суде, защитник Вячеслава Гайзера уехал за границу, поэтому не смог присутствовать на заседании апелляционной инстанции Мосгорсуда. Вячеслав Гайзер и другой его адвокат Олег Лисаев попросили отложить слушания до 26 октября. Суд удовлетворил их ходатайство частично и перенес рассмотрение жалобы на два дня.
Между тем арестованный в Сыктывкаре 7 октября депутат Госсовета республики Михаил Брагин, обвиняемый в коммерческом подкупе, торговле депутатскими мандатами и в незаконной предпринимательской деятельности, также признал свою связь с фигурантами «дела Гайзера». По одному из эпизодов материалы могут быть переданы в Москву для расследования вместе с этим громким делом. Об этом «Коммерсанту» сообщил источник в следственном управлении Коми.
Представитель СУ СКР сообщил «Ъ», что часть доказательств уже собрана управлением ФСБ, а в ходе обысков у депутата дома и в офисе ЛДПР обнаружены важные для расследования документы.
– В распоряжении следствия имеются явки с повинной нескольких предпринимателей, которым от лица Брагина сделала предложение поучаствовать в выборах его соратница по партии, главный редактор муниципальной газеты «Панорама столицы» Александра Бушуева, – отметил источник.
Сам депутат на заседании суда назвал имена Татьяны Самофаловой и Александра Смирнова. Они были выдвинуты от ЛДПР в совет Сыктывкара, однако не набрали нужного количества голосов.
В разговорах будущим кандидатам было не просто предложено потратить свои средства на участие в кампании, а по сути заплатить за будущие мандаты. По информации следствия, договоренности были таковы: 500 тысяч рублей претендент на депутатский мандат платит сразу, то есть в рамках предвыборной кампании, и один миллион рублей – после избрания. В сумме ожидалось поступление от двух кандидатов трех миллионов рублей. Представитель СУ СКР сообщил, что деньги не поступили на счет отделения ЛДПР. В то же время в ходе обысков у Михаила Брагина дома изъяты 65 тысяч долларов, происхождение которых ему предстоит объяснить.
Второе дело связано с наружной рекламой в Сыктывкаре. Это один из бизнесов депутата, от которого он должен был отойти четыре года назад, когда в Госсовете Коми возглавил комитет по социальной политике, получал зарплату и не имел права на занятие предпринимательской деятельностью. На суде Брагин признал, что бизнес у него оставался.
По версии правоохранителей, он пытался принудить конкурентов продать ему по стоимости ниже рыночной рекламные конструкции (баннеры), а в качестве давления содействовал организации в отношении фирм проверок.
– Никакие проверки я не насылал. Мою фирму тоже проверяли, причем штраф мне выписали в 500 тысяч рублей, тогда как другим – три тысячи рублей (речь идет о компаниях ООО «Глав-Медиа» и ООО «Релиз»), – сказал в суде Михаил Брагин.
Он также заявил, что приходил к тогдашнему заместителю главы Коми Алексею Чернову и просил «не трогать» его бизнес.
– Брагин убеждает следствие в том, что всю уличную рекламу в Сыктывкаре пытался забрать под себя задержанный экс-заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов. Со слов Брагина, Ромаданов предложил ему и другим предпринимателям продать каждую конструкцию за 149 тысяч рублей, но те сопротивлялись. И тогда Брагин попросился в учредители новой компании, – рассказали представители следствия.
– Мой подзащитный заплатил шесть миллионов рублей, чтобы получить 24 процента акций, – заявил на суде адвокат депутата.
После отработки материалов по этому эпизоду следствие не исключает их передачу СКР РФ в Москву, где сейчас расследуют «дело Гайзера», по которому проходят Константин Ромаданов, Алексей Чернов, а также другие чиновники и бизнесмены Коми.
Ника Стриж

Оставьте первый комментарий для "В «деле Гайзера» – новый фигурант"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.