Должников не оставят в покое

Эффективность работы муниципалитетов республики по погашению задолженности перед Пенсионным фондом будет оцениваться ежемесячно. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Коми Алексей Старцев по итогам селекторного совещания с руководителями муниципальных образований.

Вице-премьер и руководители городов и районов обсудили вопрос погашения задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд России и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
– В настоящее время в республике сохраняется тенденция к росту задолженности предприятий по платежам на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Ряд крупных организаций в муниципалитетах продолжают затягивать сроки уплаты страховых взносов, что напрямую ведет к нарушению социальных прав на пенсионное и медицинское обеспечение наших граждан. Поэтому оценка ситуации будет проводиться по каждому муниципальному образованию ежемесячно. Необходимо активизировать работу с должниками, – обратился к руководителям муниципалитетов Алексей Старцев.
Заместитель председателя правительства региона особо подчеркнул, что в некоторых муниципалитетах образовалась задолженность в бюджетных организациях, финансируемых за счет средств местного бюджета, и муниципальных предприятиях.
– Это недопустимая ситуация. Вы управляете этими организациями, получается, ваша работа неэффективна либо отношение к ней формально. Как только появляются первые признаки возникновения задолженности, необходимо оперативно реагировать и приглашать руководителей предприятий, предметно разбирать сложившуюся ситуацию, – подчеркнул Алексей Старцев.
По информации регионального отделения Пенсионного фонда, просроченная задолженность предприятий республики по данному виду платежей в текущем году увеличилась на 460 миллионов рублей и на 1 октября составила около 1,7 миллиарда рублей. Крупными действующими должниками являются предприятия в Сыктывкаре, Воркуте, Ухте, Усинске, Сосногорске, Инте, Прилузском и Корткеросском районах.
Также в ходе совещания были озвучены результаты работы по итогам первого полугодия 2015 года республиканского конкурса среди муниципальных образований по соблюдению прав граждан на пенсионное обеспечение. Среди муниципальных образований городских округов лидируют Сыктывкар, Усинск, Сосногорск, среди муниципальных районов – Княжпогостский, Койгородский и Ижемский.
Пресс-служба главы и правительства Коми

1 Комментарий для "Должников не оставят в покое"

  1. Житель Удоры | 21.10.2015 в 13:22 | Ответить

    А то что у Удорских муниципалов большие долги перед коммунальщиками почему то не обсуждается. Коммунальщики из-за этого не то что взносы в пенсионный фонд вносят с трудом, но и зар.плату еле выдают.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.