В Госсовете обсудили распределение средств в экономику
На прошедшей неделе в Госсовете Коми продолжались рабочие совещания по госпрограммам в рамках рассмотрения проекта закона о бюджете. 14 октября министр экономического развития Коми Владимир Бармашов рассказал о планируемых вложениях в экономику, а 16 октября депутаты узнали о программе развития промышленности.
Владимир Бармашов скрупулезно перечислил подпрограммы в рамках ведомственной программы – «Стратегическое планирование в РК», «Инвестиционный климат в РК», «Конкуренция в РК», «Социально-трудовые отношения в РК», «Наука и инновации в РК», «Малое и среднее предпринимательство в РК», «Въездной и внутренний туризм в РК», «Обеспечение государственной программы», обрисовывая ситуацию в цифрах и процентах. В целом на развитие разных отраслей экономики у нас планируют потратить порядка миллиарда рублей. Парламентарии задавали вопросы по заинтересовавшим их моментам. А поскольку в нынешнем созыве Госсовета немало работников отрасли образования (в том числе руководители трех вузов), несложно догадаться, какой подпрограмме уделили максимум внимания.
В 2016 году на науку Коми, по словам Владимира Бармашова, планируют потратить семь миллионов рублей. Эта цифра показалась депутатам смехотворной, бывший спикер Госсовета, ректор СГУ Марина Истиховская, впрочем, вспомнила, что не так уж давно эта цифра была в два раза ниже. Но и она, и уже экс-директор СЛИ Валентина Жиделева считали, что в науку и образование стоит вливать куда больше. И во имя подготовки профессиональных кадров, которые поднимут нашу экономику, и новых научных разработок (для той же цели).
Примерно в этом же ключе шло обсуждение средств, выделяемых на поддержку малого и среднего бизнеса. Владимир Жариков посетовал, что имеет место недоосвоение этих денег из-за специфических федеральных условий, выставляемых грантополучателям, – не менее тридцати сотрудников на предприятии. Не менее пяти лет работы. Владимир Бармашов пояснил, что эти условия уже пересмотрены. Что касается объема вливаний…
– Будет у нас четыре миллиарда – скажу спасибо. Будет 16 миллиардов – я и это «съем» с удовольствием. Но столько у нас нет, так что давайте работать с тем, что есть, – заявил министр.
Отдельно и.о. руководителя Агентства по туризму Коми Наталья Филина рассказала о вливаниях в свою отрасль. В этом году они составили 14 миллионов рублей. Выслушав ее, парламентарии, кто прямо, кто косвенно, высказали мнение, что средства эти расходуются без особого эффекта.
– Но нельзя сказать, что у нас туризма вообще нет, – дипломатично опротестовала резковатую реплику одного из коллег председатель Госсовета Надежда Дорофеева.
Александр Макаренко высказывал свое осуждение безрыбью в реках и озерах (нечего потенциальным гостям предложить) и посоветовал созвать отдельное совещание, посвященное «разбору полетов» агентства. А Владимир Жариков настаивал на том, что нужно развивать направление поездок на Маньпупунер.
Через день замминистра промышленности и транспорта Коми Александр Гибеж просветил депутатов по поводу роста промышленного производства. Он у нас по планам должен составлять 1-3 процента ежегодно. Но в то же время по отдельным отраслям ситуация нестабильна, например, по природному и попутному газу – снижение. По-прежнему невысока в структуре экономики доля перерабатывающей промышленности, здесь периодически возникают проблемы из-за вопросов сбыта. В частности, в сентябре-октябре приостановлена работа комплекса «Енисей» по подготовке и переработке нефти и газа.
Зампредседателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Иван Медведев напомнил о взятом было курсе на развитие биоэнергетики, высказав мнение, что нужно активизировать переработку отходов в брикеты и гранулы. Такое топливо дешевле и экологичнее, чем мазут и уголь.
На вопрос депутатов о судьбе Ухтинского нефтеперерабатывающего завода Александр Гибеж ответил, что планов по его закрытию у собственника нет, он продолжает работу в прежнем режиме.
Анна ПОТЕХИНА

Оставьте первый комментарий для "Режим вливаний"