Под крылом финно-угорской птицы

Дни родственных народов проходят в Сыктывкаре

С 13 по 18 октября в Национальной детской библиотеке Республики Коми имени Маршака проходят Дни родственных финно-угорских народов. За эту неполную неделю маленькие читатели библиотеки смогут узнать много нового и интересного о разных народах.

P2070941

Цикл мероприятий начался 13 октября игровой выставкой одной книги венгерского писателя Пала Бекеша «Сокровища на улице Сына Белой Лошади». Юные читатели узнали удивительную историю обаятельного барсука Михея Скорняжкина, а также смогли обменять ненужные вещи на приглянувшиеся предметы. Суть такого обмена описана в книге, где обитатели одного дома никак не могут избавиться от ненужных вроде бы вещей – что не нужно одним, оказывается, просто необходимо другим. Выставка одной книги будет работать до конца месяца.
«Наверняка у каждого из вас дома лежит вещь, которая вам совершенно не нужна, а выкинуть жалко, – призывают сотрудники библиотеки. – Это может быть старенький плюшевый мишка, красивая чайная кружка с битым краем, удобная шариковая ручка без пасты, завалявшаяся фоторамка и много другое. У читателей «Маршаковки» есть уникальная возможность обменять эту «бесполезную» вещь на любую другую понравившуюся».
Завтра, 16 октября, в библиотеке пройдет презентация авторских кукол в национальных костюмах «Зарнипас». Напомним, уникальная коллекция кукол в костюмах финно-угорских народов была создана сыктывкарскими мастерицами. За девять месяцев они сшили девяносто кукол, наряженных в костюмы всех финно-угорских и самодийских народов, а также кукол в традиционных одеждах всех этнографических групп коми народа и устьцилем. Часть этой коллекции и смогут увидеть читатели библиотеки. Также школьники смогут поучаствовать в мастер-классе по изготовлению кукол.
Также в рамках дней гости библиотеки смогут совершить виртуальное путешествие по легендам и преданиям Пермского края, познакомиться с героями коми-пермяцкого эпоса. Самые любопытные узнают, сколько лет коми книгам-юбилярам «Коми небöглöн тшупöда пас».
Завершатся Дни родственных финно-угорских народов 18 октября большим мастер-классом «Под крылом финно-угорской птицы».
Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Под крылом финно-угорской птицы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.