Галина Габушева: «Человеку важно сохранять свое духовное начало»

В конце сентября, в День святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, отмечается День православной молодежи Коми. Несколько лет назад этот праздник был учрежден Сыктывкарской и Воркутинской епархией и поддержан региональным Госсоветом. В республике проводились съезды православной молодежи, приуроченные к этому дню. В последние годы их заменил социокультурный молодежный форум «Вера, Надежда, Любовь».
14 и 15 октября он вновь собирает православную молодежь Коми. Одним из организаторов форума традиционно является Министерство национальной политики Республики Коми. Подробнее об этом событии в интервью «Республике» рассказала руководитель ведомства Галина Габушева.

SONY DSC

SONY DSC


– Какие темы в центре внимания молодежного форума?
– Этот республиканский форум – уже пятый по счету. Он собрал более трехсот студентов ссузов и вузов республики на нескольких площадках Сыктывкара и Ухты. Форум посвящен 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тема этого года «Вера, Надежда, Любовь – государствообразующие ценности России». В рамках форума проходят научно-практическая конференция «Молодое поколение выбирает служение Отечеству», историко-литературный квест «Цивилизация Россия» и интерактивная деловая игра «Найти патриота».
– Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи, воспитание чувства уважения и понимания культуры других народов – сегодня это один из важнейших приоритетов в нашей стране. Как министерство работает в этом направлении?
– Мне кажется, что мы стали лучше слышать нашу молодежь, обращать особое внимание на инициативы, исходящие от самой молодежи. Яркий пример – создание силами молодежного крыла Ассоциации национально-культурных объединений Республики Коми этнокультурных молодежных отрядов. Этот проект стал итогом обучающего семинара ассоциации для молодежи из районов и городов республики. Интересная молодежная площадка создана Центром «Наследие» имени Питирима Сорокина. Здесь студенты и старшеклассники дискутируют на разные темы. Молодежь принимает участие в работе общественного совета нашего министерства, а также активно проявляет себя в реализации проектов по изучению языка и культуры своих народов, в организации и проведении исследовательских экспедиций.
Сегодня необходимо усилить ежедневную работу, направленную на изучение культурного и духовного наследия народов России и Республики Коми. И это молодежь хорошо понимает. Наш мониторинг социальных процессов выявил, что среди причин межнациональных конфликтов, по мнению молодых, существенное место занимает неуважение к языку, обычаям, культуре людей другой национальности. В связи с этим мы ведем работу с подрастающим поколением совместно с республиканскими министерством образования и агентством по делам молодежи.
– Республика Коми считается относительно спокойным регионом согласно рейтингу межэтнической напряженности в регионах России.
– Действительно, наша республика не знает примеров межнациональных и межконфессиональных столкновений. Прежде всего потому, что на Севере люди сами по себе спокойные, да и природные условия заставляют жить вместе, невзирая на национальные особенности.
По данным социсследований, почти 90 процентов жителей республики положительно оценивают состояние межнациональных отношений в регионе. Спокойная и стабильная ситуация в республике – это наше общее совместное достижение. Тем не менее у нас выявляются отдельные проблемные вопросы, о которых знают и правоохранительные органы, и наше министерство. Факты проявления межнациональной нетерпимости присутствуют и распространяются в основном в интернете. Через социальные сети провокаторы специально пытаются дезориентировать молодежь, потому как именно этот слой населения является наиболее чувствительным ко всем социальным и политическим изменениям в обществе. Совместно с правоохранительными органами мы стремимся решать такие вопросы дипломатично, последовательно, тем самым снимать социальную напряженность при их возникновении.
– Обращение к духовным корням, наверное, тоже способствует взаимопониманию.
– Духовные ориентиры важны во всех областях жизни как отдельного человека, так и страны в целом. Мы признаем историческое и культурное значение традиционных религиозных нравственных ценностей. Неслучайно в школьный курс была включена программа, с начальных классов знакомящая детей с основами традиционных религиозных культур и светской этики. Общероссийский курс состоит из шести модулей. В Коми для подавляющего большинства духовной опорой является православие. В школах республики за последние три года возросли показатели по выбору модуля «Основы православной культуры». Сегодня основы православия изучают уже более десяти процентов четвероклассников.
– Если детей могут ознакомить с основами религии на уроке, то как обстоят дела с вероисповеданием во взрослой части населения?
– Все народы независимо от численности и возраста предпочитают духовно-нравственные устои своих предков. Судя по итогам прошлогоднего соцопроса, в Коми более 70 процентов исповедуют православие, два процента – ислам и менее двух процентов – другие религии. Остальные опрошенные определили себя как неверующие или затруднились с ответом.
Не веровать или веровать и в какого бога веровать – это личное дело каждого. По-моему, человеку важно сохранять свое духовное начало. Разобраться в таком вопросе помогут занятия в воскресных школах и духовно-патриотических клубах. Каждая религиозная конфессия проводит мероприятия для своих приверженцев. Священнослужители проводят встречи и беседы. Например, в католическом приходе святой Терезы из Лизье (Ухта) и на пастырском пункте святого Иосифа (Сыктывкар) мессы проводятся капелланом, ответственным за работу в Северо-Западном регионе Хосе Франсиско Тейхейро Гарсиа (отец Франсиско), который приезжает для этих целей из Санкт-Петербурга.
В республике проводится масса различных концертов, форумов, семинаров религиозного направления. Они открыты для посещения. В настоящее время проводятся мероприятия, посвященные 20-летию Сыктывкарской и Воркутинской епархии, недавно прошли традиционный праздник мусульман Курбан-байрам, День жатвы и благодарения у лютеран.
Национально-культурные автономии совместно с религиозными лидерами конфессий проводят традиционные религиозные праздники. К примеру, ежегодно в сентябре еврейская община Сыктывкара встречает Новый год по еврейскому календарю, в декабре немецкая национально-культурная автономия отмечает католическое Рождество.
– Богослужения на каком языке проводятся?
– Религиозные службы, помимо межнационального русского, ведутся на разных языках, и в этом нет ничего удивительного в многонациональной республике. Всем известно, что наш владыка, епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, приветствует и благословляет паству по-коми. По правилам ислама молитвы читаются только на арабском языке. В евангелическо-лютеранских приходах столицы и Ухты можно услышать молитвенные песнопения на немецком языке. Коми язык звучит на православных богослужениях, на проповедях пастора Коми христианской церкви евангельской веры, больше известной как «Коми вичко», и на службах Сыктывкарского евангелическо-лютеранского прихода Святого Иоанна Крестителя Церкви Ингрии.
– А в целом какова религиозная ситуация в Республике Коми?
– Религиозная ситуация остается стабильной, со стороны зарегистрированных у нас религиозных организаций фактов, носящих характер деструктивной или экстремистской деятельности, не выявлено. В республике официально представлены 19 конфессий, в том числе традиционные мировые религии и новые религиозные движения. По официальным данным, сейчас в Коми 192 религиозные организации, более половины из них – православные. Сегодня на Геопортале республики есть интерактивная карта, где размещены адреса действующих в Коми религиозных объединений. Ссылку на эту карту можно найти на сайте нашего министерства.
– Известно, что религиозные организации свою главную миссию видят в социальном служении. Как выстраиваются взаимоотношения министерства с ними в этом аспекте?
– Министерство стремится быть в курсе забот и проблем различных религиозных общин. У нас действует совет по вопросам религии. Налажено конструктивное взаимодействие и поддерживается постоянный диалог и с лидерами религиозных конфессий.
В соработничестве с религиозными организациями мы объединяем усилия в поддержке семейных ценностей, воспитании любви к родине, социальной реабилитации людей, попавших в трудные жизненные ситуации. Активно поддерживаются подростковые клубы, которые в своей работе совмещают духовно-нравственное и военно-патриотическое направление. К примеру, это движение «Ратники святой Руси», которое особо развито в Сыктывкаре, Сыктывдинском и Ижемском районах.
Члены общин помогают друг другу и другим людям в самых разнообразных формах: от организации бесплатных горячих обедов для нуждающихся, сбора и раздачи одежды до длительных реабилитационных мероприятий по возвращению в нормальную жизнь нарко– и алкозависимых. Часто это самоотверженный труд, и без налаженного взаимодействия религиозным организациям с органами власти, равно как и наоборот, в этих вопросах не обойтись.
В интересах граждан на постоянной основе органами исполнительной власти и правоохранительными организациями проводится профилактическая работа по противодействию распространению деструктивных культов. Но многое зависит и от бдительности самих граждан. Скажем, не составит труда в интернете проверить наименования религиозных изданий, распространяемых на улицах, на предмет соответствия федеральному перечню экстремистской литературы. И если появятся какие-либо подозрения, гражданин может сообщить об этом либо в наше ведомство, либо в органы местного самоуправления или в правоохранительные органы.
В завершение нашей беседы хочется еще раз поздравить всех православных жителей нашей республики с 20-летием Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Неопровержима бесценная историческая роль православия и коренных народов Коми края в том, что в республике в добре и согласии живут народы, имеющие различные убеждения и верования. В следующем году, когда Республика Коми будет отмечать 95-летний юбилей, большой долгожданной радостью будет ожидаемый визит предстоятеля Русской православной церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Беседовал Артур АРТЕЕВ

2 Комментариев для "Галина Габушева: «Человеку важно сохранять свое духовное начало»"

  1. Ну до чего же тяжелый текст… нормальным языком не могут общаться…

  2. Ромодановская заупокойная…

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.