Обед на теплотрассе

Социальная служба и волонтеры провели благотворительную акцию в поддержку эжвинских бездомных

В минувшую среду утром возле теплотрассы, проходящей неподалеку от входа на лыжную базу «Веждино» в Эжве, собралось около десятка бездомных. Усевшись на теплой трубе, они ожидали приезда работников социальной службы, которые должны были привезти им горячий обед и теплые вещи.

IMG_4542 Люди из люков не оттолкнули руку помощи.

В этот день сотрудники отделения срочного соцобслуживания Центра социальной защиты населения Эжвинского района совместно с благотворительным фондом «Новая жизнь» проводили благотворительную акцию «Рука помощи». Как рассказала «Республике» специалист по соцработе Ирина Коробейникова, акция организуется с целью поддержки людей без определенного места жительства. Впервые она прошла в ноябре 2014 года, в этом году проводится во второй раз.
– В рамках акции мы кормим бездомных горячим обедом и раздаем им теплую одежду, которую приносит нам население. Средства на проведение подобных мероприятий выделяют спонсоры. Одним из постоянных спонсоров является депутат Госсовета Коми Владимир Жариков, – рассказала специалист центра.
Благотворительный фонд «Новая жизнь» в Сыктывкаре существует уже давно. Основные направления его работы – помощь малоимущим и бездомным и реабилитация алко- и наркозависимых. На средства фонда организована социальная столовая на базе церкви по улице Виктора Савина, где нуждающихся и бездомных ежедневно кормят горячими обедами. Фонд «Новая жизнь» постоянно сотрудничает с Сыктывкарским центром временного пребывания граждан без определенного места жительства, проводит совместные акции с социальными службами города. С эжвинским центром социальной защиты они до сих пор не сотрудничали, это первая их совместная акция.
По словам представителя фонда Степана Самсонова, акция «Рука помощи» для него – в первую очередь возможность пообщаться с людьми, выброшенными из социума, и помочь желающим вернуться в нормальную жизнь. А то, что такие люди среди бездомных есть, Степан не сомневается: в числе его знакомых есть те, кто еще вчера жил в люках и на трубах теплотрасс, а сегодня уже вполне может считать себя полноценным членом общества.
На вопрос, как бездомные узнают о том, что и где для них организуется, и придут ли они вообще к месту проведения акции, Ирина Коробейникова ответила, что «должны прийти».
– Мы рассказали о том, где это будет происходить, бездомным, которые обычно сидят возле церкви. Попросили донести эту информацию до всех, с кем они постоянно общаются. Сарафанное радио у них работает неплохо, – заверила организатор акции.
Люди действительно пришли. И пока из «Газели» выгружали бак с гречневой кашей, термосы, стол и одноразовую посуду, они скромно сидели поодаль на трубах. И даже когда стол уже был установлен и организаторы готовы были к раздаче еды, подойти никто не решался – ждали приглашения. Небольшое оживление на заднем плане произошло только после того, как к столу подошли мужчина с виду уже довольно почтенного возраста и его спутница – невысокого роста, в длинном пальто и кокетливой шляпке. При ближайшем знакомстве почтенный возраст мужчины, назвавшегося Лехой, оказался не таким уж и почтенным. Ему 54 года. На улице живет уже очень давно. Бездомным стал после возвращения из мест заключения. До этого жил на даче, которая за время его отсутствия сгорела. На вопрос, где они ночуют в морозы, Алексей рассказал, что обычно у костра в лесу, который начинается сразу за проходящей рядом с лыжной базой железной дорогой. Если раньше можно было хотя бы в подвалах переночевать, то сейчас во всех подъездах – двери с домофонами. И если даже каким-то чудом удастся проникнуть в подъезд или в подвал, то оттуда сразу же прогоняют жильцы. Вообще, зима для бомжа – суровое время. Особенно сейчас, когда подвалы все закрыты. Единственный в городе приют временного пребывания для бездомных всех желающих вместить просто не в состоянии, а найти хоть какую-то щель, куда можно было бы забиться и уберечься от обморожений, не так-то просто.
Среди пришедших были люди самого разного возраста – и молодые, и старые. С каждым из них Степан Самсонов беседовал по душам, предлагал реальную помощь тем, кто хочет подняться со дна. Рассказывал о том, что в реабилитационном центре фонда «Новая жизнь» людям без определенного места жительства предоставляют крышу над головой, помогают освободиться от зависимости, восстановить документы и начать жизнь с чистого листа. Массового исхода бомжей из лесу после призывов волонтера не произошло, но главное, по мнению Степана, дать человеку надежду, что выход есть. Может, не сегодня, не завтра, но послезавтра кто-то из них вдруг поверит в возможность возврата и решится прийти туда, где ему протянут руку помощи.
В этот день на благотворительный обед пришли 20 бездомных. Тут же они могли подобрать себе какую-то одежду. Надо сказать, что теплые вещи для людей, которым приходится холодными ночами спать на улице, намного актуальнее даже, чем горячий обед. Потому что подошедшие, отложив тарелку с кашей, торопились к коробкам с одеждой, которую спешно разбирали те, кто успел подойти первым. К сожалению, одежды хватило далеко не всем. Как пояснила Ирина Коробейникова, сбор теплых вещей они организуют ежеквартально в рамках акции «Доброе дело». Жители района приносят их в центр соцзащиты, а малоимущие потом приходят и отбирают себе необходимое. Бездомным остается уже то, что не успели забрать многодетные и нуждающиеся. Одежды не хватило, зато сытной гречневой каши с тушенкой, щедро сдобренной майонезом, досталось всем. Многие даже унесли ее с собой в целлофановых пакетах. Организаторы акции также раздали всем пришедшим хлеб и чай.
Галина ГАЕВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_4626

IMG_4623

IMG_4584

IMG_4488 Теплой одежды хватило не всем.

2 Комментариев для "Обед на теплотрассе"

  1. Что вы про Жарикова написали,про простых людей писать надо!

  2. Причем тут Жариков, где он тут? я вот вижу своих друзей Татьяну и Степана муж с женой, Слава Господу за них, Степан тоже когда был таким бездомным , но Слава Иисусу прошел реабилитацию, женился, есть дочь и теперь помогает таким же бездомным как и он раньше, а спонсоры мы люди.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.