Большое кино о правах человека

Фестиваль «Сталкер» стартует в Сыктывкаре второй раз

С 12 по 16 октября в столице Коми в концертном зале гимназии искусств состоятся показы фильмов международного кинофестиваля «Сталкер». Ежегодно на конкурсе отбираются лучше ленты, посвященные правам человека.

IMG_1850

В Сыктывкар «Сталкер» приедет уже второй раз, и это большая удача, отмечают организаторы. До этого фестиваль принципиально ни разу не посещал один регион дважды. Прошлогодний теплый прием от зрителей так поразил оргкомитет, что в этот раз они сами выразили желание вернуться в Коми.
Программа также расширилась с четырех дней до пяти. Она включает в себя показ документальных и художественных фильмов – призеров и лауреатов фестиваля, который прошел в декабре 2014 года.
По словам директора «Комикиновидеопрокат» Виталия Лифляндского, в республику прибыл настоящий звездный десант. В качестве гостей на творческие встречи приглашены лауреат премий «Ника» и «Золотой орел» Андрей Осипов, народный артист России Александр Прошкин, заслуженный деятель искусств России Валерий Харченко, писатель и сценарист Эдуард Тополь, народный артист России Вадим Абдрашитов, один из создателей «Ералаша» Илья Ильин. В один день будет проходить несколько сеансов, а после общее обсуждение в формате диалога с приглашенными режиссерами и артистами.
Все фильмы, которые будут демонстрироваться на фестивале, некоммерческие, большинство из них нельзя будет больше увидеть на большом экране. Организаторы стремятся привлечь как можно больше людей в залы, особенно молодежь, чтобы показать им кино за гранью телевидения.
Вход на сеансы и на встречи свободный.
Елизавета Морохина

1 Комментарий для "Большое кино о правах человека"

  1. А к чему в статье о «Сталкере» фотография с юбилея театра драмы?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.