Мошенничество и растрата

на совести бывшей чиновницы соцзащиты

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшей начальницы отдела опеки и попечительства по Печоре министерства труда и социальной защиты Коми. Она обвиняется в совершении мошенничества и присвоении денег с использованием служебного положения.
По информации прокуратуры региона, в мае 2014 года к начальнице печорского отдела опеки и попечительства обратилась сирота, которая до этого времени воспитывалась в Эжвинской коррекционной школе-интернате. Девушка попросила поставить ее на учет по новому месту жительства. Чиновница забрала у сироты документы и заметила среди них сберкнижку, на счете было 870 тысяч рублей. Чиновница предложила просительнице купить на эти деньги квартиру и пообещала посодействовать в приобретении жилья. Девушка обналичила деньги и передала их «покровительнице», которая потратила средства на погашение своих кредитов.
В 2010-2015 годах эта же чиновница издала распоряжения о назначении одного из своих подчиненных опекуном над троими гражданами, которых суд признал недееспособными. Злоумышленница выдавала опекуну разрешение на снятие пенсий этих людей. Подчиненный получал в банке деньги и передавал их начальнице – таким образом она обогатилась на 900 тысяч рублей.
Кроме того, женщина присвоила 15 тысяч рублей, которые передал ей отец одного из недееспособных граждан для приобретения лекарств. Вину в инкриминируемых деяниях бывшая чиновница признала, однако причиненный ущерб не возместила.
Первый заместитель Печорского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд.
Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Мошенничество и растрата"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.