Николаю Курсакову скостили срок

Вчера Верховный суд Коми уменьшил наказание экс-директору МУП «Сыктывкарский водоканал», экс-председателю совета депутатов Сыктывкара Николаю Курсакову с пяти до двух лет лишения свободы. Об этом сообщили в высшей судебной инстанции республики.

FED_04058_preview_610

Напомним, в мае Сыктывкарский городской суд признал Николая Курсакова виновным в растрате и приговорил к пяти годам колонии и штрафу в размере миллиона рублей. Его подельник, гендиректор ЗАО «Инфотехкомплекс-строй» Владимир Рябышев, был признан виновным в пособничестве в растрате и отмывании преступных доходов и тоже приговорен к пяти годам лишения свободы и штрафу в миллион.
Преступления были связаны со строительством канализационного коллектора в местечке Красная гора Сыктывкара в 2007-2009 годах. Суд пришел к выводу, что из-за действий Курсакова возглавляемое им тогда МУП «Сыктывкарский водоканал» переплатило более 7,5 миллиона рублей подрядной организации – фирме ООО «СФ «Поиск», которой руководил Рябышев.
Осужденные обжаловали приговор. В сентябре Николай Курсаков заключил с «Сыктывкарским водоканалом» соглашение о возмещении ущерба, родственники осужденного внесли в кассу предприятия 3,375 миллиона рублей. Верховный суд счел это смягчающим обстоятельством и снизил срок до двух лет колонии общего режима. Владимир Рябышев должен провести в колонии три года и девять месяцев. Осужденные должны выплатить и штраф – по миллиону рублей каждый.
Светлана СОЛОВЬЕВА
Фото Ивана Федосеева, БНК

2 Комментариев для "Николаю Курсакову скостили срок"

  1. Я шалею, дамы и господа! А с каких это пор возврат украденных сумм стал смягчающим обстоятельством? Вор должен сидеть в тюрьме!

  2. Вор должен сидеть в тюрьме!!!Браво, свободу ворам за!!! возврат украденных сумм. Интересно до чего МЫ так дойдем??? Смягчили приговор, ПОЗОР!!! Есть от чего ошалеть, уважаемые дамы и господа!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.