«Искусственная почка» в шаговой доступности

В центре Сыктывкара открылся современный гемодиализный центр – продукт государственно-частного партнерства Правительства Республики Коми и первой в России клиники амбулаторного гемодиализа компании «ФЕСФАРМ». Услуги центра для жителей республики будут предоставляться бесплатно в рамках системы обязательного медицинского страхования.
IMG_4217
На рынке медицинских услуг компания «ФЕСФАРМ» работает более десяти лет. В компании 12 клиник, работающих в разных регионах страны, которые обеспечивают услугой порядка восьми тысяч пациентов.
Как рассказала на открытии центра заместитель председателя правительства региона Тамара Николаева, в конце 2013 года между правительством и компанией было подписано соглашение об открытии центра. Все, что подготовлено ко дню открытия, а это современная клиника с высокотехнологичным оборудованием, – полностью инвестиции компании «ФЕСФАРМ».
– Каждый пациент будет получать услугу совершенно бесплатно, но в новых условиях и новом качестве. Сегодня мы видим пример абсолютно иного принципа взаимодействия государственного здравоохранения и негосударственного учреждения. Наше здравоохранение делает еще один шаг вперед в плане качества медицинского обслуживания и высокотехнологичной специализированной помощи, – отметила Тамара Николаева.
Гемодиализ является высокотехнологичным методом лечения с помощью аппарата «искусственная почка» и применяется для уменьшения симптомов почечной недостаточности. Во время гемодиализа из организма выводятся токсические продукты обмена веществ, нормализуются водный и электролитный баланс. Гемодиализ не лечит заболевания почек, а замещает некоторые утраченные ими функции, таким образом выводя жизнь человека с почечной недостаточностью на более качественный уровень.
Процедура гемодиализа в центре «ФЕСФАРМ» происходит в двух залах, в одном из которых больной также может пройти гемофильтрацию – более сложную процедуру, которая позволяет пациенту оставаться сохранным для потенциальной трансплантации органа.
Генеральный директор компании доктор медицинских наук Александр Фесюк на открытии центра отметил, что в перспективе развития нефрологической службы республики центр предусматривает и модернизацию гемодиализных отделений в Печоре, Инте, Воркуте.
– Там небольшие отделения, тем не менее их можно в кратчайшие сроки модернизировать, подключить в единую компьютерную систему управления и точно так же из Москвы консультировать пациентов, замкнув их в единую нефрологическую службу республики, – сказал он.
Помимо этого, как поведал генеральный директор, в будущем на каждый аппарат будет закреплен специальный приемник для индивидуальной электромагнитной карты со всеми параметрами пациента, благодаря которой аппарат сможет сам подготовить раствор, а специалисты из Москвы при этом смогут управлять диализным процессом.
Гемодиализный центр – долгосрочный инвестиционный проект, стоимость которого составляет порядка ста миллионов рублей, а окупаемость колеблется от восьми до десяти лет. По словам Александра Фесюка, в то время как в Европе одна процедура гемодиализа стоит 380 евро, в «ФЕСФАРМе» всего сто евро, но, учитывая длительность проекта, все окупаемо.
Центр будет работать круглосуточно, в четыре смены, одномоментно помощь здесь могут получать 60 человек. По предположению гендиректора компании, республика не будет нуждаться в дополнительных услугах как минимум пять лет.
Вся команда центра – московская, в числе специалистов – шесть кандидатов и четыре доктора медицинских наук, остальные – врачи высшей категории. Одна из задач команды – обучить работать на высокотехнологичном оборудовании здешних специалистов.
– Периферия всегда славилась добросовестностью и усердием, надеюсь, вместе мы добьемся отличных результатов, – заключил глава центра.
Марина Щербинина
Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "«Искусственная почка» в шаговой доступности"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.