Черновик для трехлетки

К концу 2018 года Коми может выйти на критический уровень госдолга
Проект бюджета на следующий год, а также плановый период 2017-2018 годов рассмотрели и обсудили на заседании правительства Коми, прошедшем 28 сентября. Судя по «черновику» документа, казна региона продолжит страдать от недостатка средств.

Tukmakov_GKH_15


Особенность формирования бюджета в регионе в том, что Коми не последовала примеру России, переходящей на годичное планирование, а остается верна «трехлетке». По мнению председателя правительства республики Владимира Тукмакова, это оптимальный вариант для главного финансового документа, поскольку дает стабильное видение развития событий на три года вперед, что полезно во многих смыслах, например в части заключения муниципальных контрактов.
Представила проект бюджета министр финансов Галина Рубцова. По озвученным ею данным, объем доходов в 2016 году – 57,9 миллиарда рублей, расходов – 66,1 миллиарда, дефицит соответственно – 8,2 миллиарда. В 2017 году планируемые доходы – 59,9 миллиарда, расходы – 68,4 миллиарда, дефицит – 8,5 миллиарда. В 2018-м в республиканском кошельке ожидается 62,1 миллиарда, планируемые траты – 70,1 миллиарда. Дефицит – восемь миллиардов рублей.
Год назад, когда Владимир Тукмаков еще был министром финансов Коми, планировалось, что доходы в 2016-м составят 66,4 миллиарда рублей, расходы – 73,6 миллиарда, в 2017-м – 69,9 и 78,2 миллиарда соответственно. За год и ожидаемые доходы скорректировались в меньшую сторону, и расходы весьма ощутимо урезались. Есть и небольшой плюс: прошлой осенью ожидаемый дефицит бюджета в 2017 году был на 0,4 миллиарда больше, чем по нынешнему проекту. Это, впрочем, радует мало, поскольку к концу нынешнего планового периода Коми рискует сравняться в доходах с суммой накопленного госдолга.
Галина Рубцова пояснила, что анализ доходов и расходов за семь лет показал, что первые увеличились в два раза, а вторые – в два с половиной. Из-за этого «половинчатого» несовпадения дебета с кредитом госдолг подскочил на 28,7 процента.
Потеряла в прибыли республика из-за снижения налоговых и неналоговых поступлений, что является следствием падения темпов экономического роста. Зато объем Дорожного фонда Коми на 2016-2018 годы имеет некую тенденцию к увеличению по сравнению с тем, на что рассчитывали раньше. Ожидаемый прирост (27,7 процента) связан с увеличением доходов от акцизов на нефтепродукты за счет изменения ставок.
Министр финансов отметила, что в последние годы существенно возросли расходы социального характера, увеличивать дальше их нет возможности, нужно делать акцент на расходы, связанные с развитием региона. И в связи с недостаточностью средств приоритетом должна стать реализация инвестиционных проектов на основе государственно-частного партнерства. Что касается социальной поддержки населения – необходим переход на применение принципов адресности и нуждаемости.
Впрочем, это не отменяет индексацию социальных расходов (поддержка отдельных категорий граждан, стипендиальный фонд, расходы госучреждений на ЖКУ, связь и транспорт – 5,5 процента, оплата труда работников гос-учреждений, социальной сферы – семь процентов).
Также Галина Рубцова высказала мнение, что в рамках реализации госпрограммы развития сельского хозяйства следует отказаться от малоэффективных мер поддержки сельхозпроизводителей, помощь должна быть направлена на расширение производства продукции, кроме того, нужно оптимизировать расходы на содержание государственного аппарата, устранить избыточные и дублирующие функции. Индексировать денежное содержание госслужащих и приравненных к ним категорий не будут.
До 1 ноября проект бюджета должны передать на рассмотрение депутатам Госсовета Коми.
– Озабоченность вызывает то, что к концу 2018 года мы выходим на уровень государственного долга, равный собственным доходам, а это – пороговый показатель, предусмотренный бюджетным кодексом, – прокомментировал финансовую ситуацию в регионе Владимир Тукмаков. – Сегодня очень важно изыскивать потенциал для укрепления налоговой базы и республиканского, и муниципальных бюджетов, эффективно использовать имущество, искать иные инструменты и методы наполнения бюджетов всех уровней. Только эта работа позволит нам говорить о снижении дефицита, а в перспективе – выведении республиканского бюджета на бездефицитный уровень. А дальше можно вести речь о поэтапном погашении государственного долга.
Между тем уже в текущем году многие бюджетные расходы планомерно сокращались. В апреле этого года заместитель председателя правительства Коми Алексей Старцев, курировавший работу по оптимизации региональных программ, в интервью «Республике» подробно рассказал, какие меры сейчас принимают в целях экономии наши власти. Расходы поделили на три группы. Первая группа – социальные обязательства и выполнение майских указов президента (зарплаты, компенсации незащищенным слоям населения, обеспечение госгарантий в сфере образования и здравоохранения), а также расходы по обслуживанию госдолга «урезанию» не подлежат. При этом расходы на майские указы составляют почти треть от запланированных. Финансирование второй группы – то, что необходимо для текущей работы органов власти, и расходы инвестиционного характера по уже начатым, значимым проектам – тоже сохраняется. В третью группу внесли те расходы, которые вполне можно «подвинуть» на несколько лет или вообще от них отказаться, – проекты,  которые еще не начали реализовывать, приобретение различного имущества (автомобилей, мебели) для органов власти, ремонт в ее офисах. Также решили сократить командировочные расходы. В целом экономия, по словам Алексея Старцева, должна была составить порядка шести миллиардов рублей. Но, судя по всему, пояса придется затягивать еще туже и дополнительные средства искать вдвое активнее.
Анна Потехина
Фото rkomi.ru

4 Комментариев для "Черновик для трехлетки"

  1. Как может казна республики страдать от нехватки средств и долгов, когда регион- донор и у нас столько нефти, газа, угля и леса???

  2. всё на Кипре

  3. Панюкова Аида Васильевна | 07.03.2016 в 09:56 | Ответить

    Может уж разберётесь,г.ДЕПУТАТЫ! Не будет своих и чужих и призовёте в бюджет о-о-ч-е-н-ь богатым людям вносить от прибыли.Как говорил на заседании районного Совета г.ТОРЛОПОВ В.А.:Судитесь с правительством(после встречи в МОСКВЕ с ПУТИНЫМ),на его вопрос:почему так мало выделяют.Я спросила:а почему не подаете в суд,мы же доноры.ОН очень разозлился и промолчал.Почему, на каком основании,республика _ДОНОР,может докажете,что хватит нас таковым считать,мы очень бедный регион,сёла,посёлки на выживании,всё ЭКОНОМИТЕ на народных нуждах-д/сады,больницы,школы,культура,зарплаты-всё на народе ! Сами насколько уменьшили себе зарплаты,ВЫ НАРОДНЫЕ ИЗБРАННИКИ,о народе подумали.Вас должны ноги кормить,а не сидячий образ жизни,мы ВАС избрали,вот и5 лет,чтоб этот вопрос больше не стоял-ВИНОВАТЫ ВЫ,ЧТО ПРИ ТАКИХ «БЕДАХ»,РЕСПУБЛИКА ДОНОР!!!

  4. Панюкова Аида Васильевна | 07.03.2016 в 10:00 | Ответить

    Про долг-ЭТО не долг республики,а ДОЛГ господ,взятых под арест,снимайте их с расчётных счетов(решай те быстрее,а то как ВАСИЛЬЕВУ -их тоже выпустят.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.