Облава на нетрезвого автомобилиста

В Сыктывкаре прошли массовые проверки водителей на состояние опьянения. За три часа работы полицейские проверили более 200 транспортных средств и выявили более 20 нарушений.

4


В самом начале рейда по рации от дежурного поступило сообщение о том, что во дворе дома №22 по улице Димитрова ездит автомашина ВАЗ-2105, водитель которой находится в состоянии алкогольного опьянения. В этом дворе сотрудники ГИБДД увидели необычную картину: жители близлежащих домов пытались самостоятельно задержать нарушителя – люди не стали терпеть выходки пьяного водителя, который на автомобиле носился по двору, создавая опасные ситуации. Когда стражи дорожного порядка попытались задержать водителя и пассажира, те оказали сопротивление, да еще и нецензурно обругали полицейских. На помощь людям в форме подоспели сотрудники патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны. В конце концов дебоширов задержали и доставили в дежурную часть сыктывкарской полиции.
Позже было установлено, что за рулем автомашины находился 27-летний сыктывкарец, который в июле 2014 года был лишен права управления на 18 месяцев за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Однако нарушитель вновь сел за руль пьяным – это подтверждено в ходе медосвидетельствования.
Кроме административной ответственности водителю грозит и уголовная – по знаменитой уже статье 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). За свои действия ответит и 24-летний пассажир «пятерки», который оказывал неповиновение сотрудникам полиции.
Как сообщили в отделе пропаганды сыктывкарской ГИБДД, сама проверка проходила в местечке Емваль. Сотрудники четырех автоэкипажей ДПС остановили более двухсот машин, были выявлены  22 правонарушения, в том числе управление транспортом без документов. Двое водителей вовсе никогда не получали водительского удостоверения, но все-таки сели за руль без прав, за что и должны будут заплатить административный штраф – до 15  тысяч рублей. Автомашины нарушителей направлены на специализированную стоянку.
Проверка водителей по базам ГИБДД позволила выявить и троих сыктывкарцев, вовремя не уплативших административные штрафы. Они тоже были привлечены к административной ответственности.
25 и 28 сентября массовые проверки водителей прошли и в Ухте. В отделе ГИБДД города сообщили, что за два дня  в районе 4-го километра Сосногорского шоссе сотрудники госавтоинспекции проверили около трех сотен транспортных средств. В отношении водителей составлено 27 административных материалов. Основные нарушения: управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, без страхового полиса, неиспользование ремней безопасности.
Ирина СМИРНОВА
Фото ОГИБДД ОМВД России
по Ухте

Оставьте первый комментарий для "Облава на нетрезвого автомобилиста"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.