И квартира в придачу

Студентам рассказали о преимуществах военной службы по контракту
На днях в Общественной приемной Главы РК прошла акция «Военная служба по контракту – твой выбор». Мероприятие было организовано совместно с пунктом отбора на военную службу по контракту по Республике Коми. Организаторы обещали рассказать всем желающим, как получить престижную и благородную профессию. Хотя студентов, пришедших в общественную приемную, похоже, больше заинтересовало, как получить квартиру – а такая возможность у контрактников есть.

IMG_2981


О неоспоримых достоинствах военной службы по контракту рассказал начальник республиканского пункта отбора майор Александр Дегтярев. Он отметил, что такая акция проводится уже во второй раз, первая прошла в июле, после проведенных мероприятий контракт с Министерством обороны РФ подписали 70 человек. Александр Дегтярев не стал скрывать, что цель у акции одна: привлечь молодежь к службе по контракту. При этом на службу ждут не только юношей, но и девушек, которые подходят по состоянию здоровья и могут сдать минимальные нормативы по физподготовке.
Александр Дегтярев сообщил, что в Коми много женщин, желающих поступить на военную службу по контракту, в основном это медики по специальности. Вот только представительницам прекрасного пола куда сложнее подобрать подходящее по всем параметрам место службы, да и в целом «вакансий» в армии для дам меньше, чем для мужчин.
По данным Александра Дегтярева, с начала года в Коми подписали контракты с минобороны около 400 человек. На военную службу по контракту охотнее идут горожане: жители Сыктывкара, Воркуты и Печоры. А вот сельчане предпочитают оставаться дома и получать мизерную зарплату, хотя военные сулят вполне приличное денежное довольствие – рядовой-контрактник может с первых месяцев службы получать до 25 тысяч рублей в месяц.
Есть у контрактников и множество других льгот и преимуществ, о которых начальник пункта отбора рассказал студентам-юристам, принявшим участие в акции.
Судя по реакции парней, больше всего их заинтересовала возможность получить квартиру за «казенный счет». Александр Дегтярев пояснил, что после шести лет службы контрактник имеет право взять в ипотеку квартиру в любом уголке Российской Федерации. При этом платить взносы в банк будет Министерство обороны РФ. После 20 лет службы (при определенных условиях срок может быть меньше) это жилье становится собственностью военно-служащего.
Александр Дегтярев призвал студентов сравнить два варианта:
– Если обычная семья берет ипотеку и покупает квартиру, то глава семейства потом еще двадцать лет почти всю свою зарплату отдает банку. Если же один из супругов – военнослужащий-контрактник, то все двадцать лет ипотека никак не сказывается на благосостоянии семьи – взносы платит минобороны.
Студенты согласились, что второй расклад предпочтительнее.
Как выяснилось, контрактником может стать даже выпускник вуза, который никогда не служил в армии. Более того, у выпускников высших учебных заведений по закону есть выбор: служить год по призыву или два-три года по контракту со всеми полагающимися преимуществами.
– Но схитрить не получится, – предупредил студентов Александр Дегтярев. – Если выпускник вуза отслужил год по контракту, а потом по каким-либо причинам решил покинуть армию, то ему придется полгода «дослуживать» по призыву (два дня службы по контракту приравниваются к одному дню службы по призыву).
После парней-юристов в общественную приемную пришли девушки – учащиеся торгово-технологического техникума и медицинского колледжа. Вопросов они задавали много, было видно, что представительницы прекрасного пола всерьез заинтересовались возможностью службы в армии по контракту.
Александр Дегтярев пояснил, что любой подходящий по возрасту и физическому состоянию гражданин (гражданка) может обратиться по поводу заключения контракта в республиканский пункт отбора (г.Сыктывкар, ул.Катаева, д.7) или в военкомат по месту жительства.
Людмила ВЛАСОВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "И квартира в придачу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.