Не поддаться на уловки манипулятора

Наркозависимость близкого человека – проблема, которая касается каждого члена семьи. Если человек начал принимать наркотики, шансов на то, что он сам опомнится, возьмется за ум, немного. Спайсы, например, вызывают привыкание с первого употребления, потом начинается деградация личности. Убедить потребителя зелья пройти курс реабилитации могут только родные и близкие – люди, которые ему дороги и ради которых он будет готов хотя бы попытаться отказаться от губительного пристрастия. Поддержка родных – половина успеха в реабилитации наркомана. Но почти все близкие наркозависимых на первых порах совершают одни и те же ошибки.
Как отмечают психологи, человек, принимающий наркотики, очень быстро становится профессиональным манипулятором. Он виртуозно выманивает деньги на новую дозу, беззастенчиво давя на жалость, живописуя ужасы ломки, обещая, что это в последний раз. Родственники, чтобы не видеть реальных или мнимых мучений наркозависимого, дают ему деньги на этот самый «последний раз», уверенные, что после этого он точно «завяжет». Но благодаря такой скорой финансовой помощи наркозависимость больного становится лишь сильнее.
Еще одна распространенная ошибка – угрожать больному и устраивать скандалы, наркозависимый может отреагировать на это неадекватно (вплоть до демонстративной попытки суицида или применения насилия в отношении родственников).
Близкие наркозависимого ни в коем случае не должны брать ответственность за его поступки на себя: раздавать его долги, подтверждать его «алиби» на время отсутствия на работе или в учебном заведении, помогать избежать административного наказания или уголовного преследования. Ограждая наркомана от ответственности, родные дают ему понять, что он может делать все что угодно, оставаясь безнаказанным, потому что близкие, как бы они ни относились к его зависимости, всегда придут на помощь, прикроют. За свои поступки наркоман должен отвечать самостоятельно – чем бы для него это ни обернулось.
Некоторые родственники (чаще жены и сожительницы), доведенные до отчаяния, сами пробуют наркотики, чтобы «лучше понять» близкого человека, пристрастившегося к зелью (тем более что наркоман подчас сам настойчиво подталкивает их к таким действиям – мол, сами подсядут, меньше будут воспитывать). Употребление наркотиков «за компанию» с близким – самая страшная и зачастую непоправимая ошибка, которая может погубить всю семью.
Заблуждение считать употребление наркотиков вредной привычкой. На самом деле это сильнейшая  химическая, физиологическая и психологическая зависимость. Она сама не пройдет, и в домашних условиях с ней практически невозможно справиться. Крайне важно убедить наркомана не просто согласиться на лечение, но и сделать так, чтобы он сам захотел пройти курс реабилитации. Но и после реабилитации ему потребуется поддержка и понимание близких, чтобы снова не начать употреблять наркотики.

 

В период наркозависимости одного из членов семьи нездоровыми становятся и отношения между близкими людьми:
1) возникает комплекс вины (не уберегли, не заметили, плохо воспитали);
2) изменения в личности родственника вызывают страх и отчуждение;
3) невозможность самостоятельно справиться с ситуацией вызывает ощущение безысходности, у людей буквально опускаются руки.
После реабилитации наркомана помощь квалифицированного психолога требуется всей семье, чтобы наладить отношения между близкими людьми в изменившихся условиях.

Оставьте первый комментарий для "Не поддаться на уловки манипулятора"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.