Встреча с космонавтом

Иван Вагнер пообщался с сыктывкарскими любителями астрономии
Космонавты нечасто балуют столицу Коми своим вниманием. Поэтому приезд космонавта-испытателя Ивана Вагнера можно считать нерядовым событием для республики. Удивительно, но его визит прошел практически незаметно для сыктывкарцев.
В минувший вторник Иван Вагнер стал почетным гостем  II конференции «Космос и мы» регионального музея космонавтики
и астрономии. Необычный музей на днях начал работать в одном из классов сыктывкарской школы №4.

Иван Вагнер

Иван Вагнер рассказывает о космосе.

гагарин в раю


Эта школа открылась в 1961 году – в год первого полета человека  в космос. Сыктывкарские учителя и ученики сразу же написали письмо Юрию Гагарину и попросили разрешения на присвоение школе его имени. В начале октября 1961 года Гагарин прислал ответную открытку со своим портретом и автографом. Сейчас это один из самых интересных экспонатов школьного музея. Также здесь можно увидеть осколки метеоритов, телескоп, астрономический бинокль, подвижные карты звездного неба, книги об освоении космоса.
Одним из инициаторов создания музея стал выпускник этой школы, президент фонда «Общее культурное достояние» Леонид Зильберг. Как рассказала журналистам директор музея, учитель физики Раиса Снеткова, в декабре прошлого года школа № 4 при содействии Леонида Зильберга получила грант Всероссийской организации Общество «Знание» на создание музея и организацию школы астрономии и космонавтики. С апреля в школе начали проводить лекции по космонавтике, а с начала этого учебного года в расписании появился факультативный курс для учащихся восьмых классов «Основы астрономии и космонавтики». Недавно в адрес музея и президента фонда «Общее культурное достояние» пришло письмо от президента Федерации космонавтики России летчика-космонавта Владимира Коваленка. Тот пишет, что музей может послужить основой для популяризации космонавтики в республике и подтолкнуть будущих выпускников к освоению космических специальностей.
– Я ужасно расстроился, когда в наших школах отменили уроки астрономии, – признался Леонид Зильберг. – Это путь в неправильном направлении. Есть замечательный снимок, сделанный с автоматического зонда «Вояджер-1», когда тот покидал солнечную систему. Там виден Юпитер, другие большие планеты, а среди них маленькая и бледненькая голубая точка. Это и есть наша Земля. Так вот, все, что мы изучаем, о чем помним, о чем знаем, это маленькая голубая точечка. А астрономия — это наука обо всем остальном. Как же можно ее не изучать?
По мнению Леонида Зильберга, в республике нужно сделать несколько базовых школ, где факультативно будет преподаваться астрономия, и выиграть для этого гранты. А затем объединить эти школы в единую систему республиканских астрономических олимпиад. Сейчас проводится работа над тем, чтобы «космические» школы появились в Ухте и в Усинске.
– Наш фонд несколько лет подавал заявку на президентский грант, – рассказал Леонид Зильберг. – Только на третий год мы получили от Общества «Знание» грант на создание музея космонавтики и обсерватории, проведение курсов и конференции по астрономии.
Чтобы ребята – участники школьной конференции – смогли ближе почувствовать космические дали, Леонид Зильберг пригласил в Сыктывкар космонавта-испытателя Ивана Вагнера. Правда, судя по официальной информации, Иван Вагнер пока еще не имеет опыта космических полетов. Любопытно, что родился и вырос 30-летний Иван Вагнер недалеко от космодрома в Плесецком районе Архангельской области.
Приветствуя сыктывкарских школьников, космонавт также выразил сожаление о том, что из общеобразовательных предметов убрали астрономию.
– Мы даже о нашей маленькой планете знаем очень мало, и я уж не говорю о том большом космическом пространстве, что нас окружает, – отметил гость. – Надеюсь, что кто-нибудь из ребят, изучающих астрономию сейчас факультативно, захочет в будущем слетать в космос. А когда-нибудь трудами здесь присутствующих ребят наши технологии выйдут на тот уровень, когда космос станет общедоступным.
Затем участники конференции «Космос и мы» рассказали о последних открытиях в астрономии, о том, что дает космонавтика землянам, каковы ее возможности и зачем нужно знать астрономию.
Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Встреча с космонавтом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.