Золотое перо Екатерины Цуммер

Сыктывкарская поэтесса Екатерина Цуммер стала лауреатом литературной премии «Наследие» за 2015 год. Итоги конкурса были объявлены 19 сентября на торжественной церемонии в Центральном доме литераторов в Москве. Награду победителю вручила Ее Императорское Высочество Великая Княгиня Мария Владимировна.


Как пояснили в Министерстве культуры РК, лауреатов конкурса жюри выбирало из 39 финалистов. Екатерина Цуммер стала одним из пяти обладателей премии, получив также право на издание книги за счет оргкомитета конкурса и статуэтку в форме золотого пера на пьедестале из лазурита. От имени Российского Императорского Дома сыктывкарка была награждена медалью «400-летие преодоления смуты».
Литературная премия «Наследие» вручается ежегодно и учреждена Российским Императорским Домом совместно с Российским союзом писателей под личным покровительством Главы Российского Императорского Дома Великой Княгини Марии Владимировны. Цель конкурса – поиск новых авторов, творчество которых сохраняет традиционные для русской литературы ценности. Авторам рекомендовано представлять на конкурс произведения любых жанров, связанные с российской историей и написанные в духе уважения к народам и культурам, сформировавшим облик сегодняшней многонациональной России.
Екатерина Цуммер является инспектором отдела процессуального контроля СУ СКР по РК. Руководитель регионального следственного управления Николай Басманов и сотрудники поздравили коллегу с получением литературной премии.
Екатерина Цуммер пишет стихи с 2007 года, первое стихотворение было опубликовано в международном интернет-журнале «Русский глобус» в 2009 году. Творчество поэтессы в разные годы вошло в состав пяти поэтических сборников. В 2010 году автор стихов получила диплом III степени в номинации «Пейзажная лирика» международного фестиваля «Чеховская осень» (Ялта).
«Республике» обладательница золотого пера сообщила, что в ближайшее время пройдут переговоры по поводу издания книги с представителями издательства. По словам Екатерины Цуммер, стихов за эти годы написано много, надо только провести «ревизию», выбрать те произведения, которые достойны войти в книгу.
Людмила ВЛАСОВА
Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Золотое перо Екатерины Цуммер"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.