Спектакль не для всех

Академический театр драмы продолжает экспериментировать. Минула неделя после того, как зрителей озадачили не свойственной нашему театру постановкой андеграундного толка «Свадьба с приданым», которую приняли далеко не все, как в эту субботу на малой сцене прошел еще один необычный спектакль – и по форме, и по содержанию.

IMG_0380


В спектакле «Театр Медеи» главную  и единственную роль играет заслуженная артистка РФ Ольга Носкова. Поставила спектакль режиссер театра «Фантастическая реальность» Лариса Иванова.
Автор пьесы – андеграундный московский театральный режиссер Владимир Климов, которого больше знают по псевдониму Клим, написал несколько десятков пьес  о театре. «Театр Медеи» – пьеса, в которой замысловатым образом переплетается древнегреческий миф  о Медее и судьба стареющей актрисы. У драматурга пьеса написана на двух актеров, но режиссер решила, что играть будет одна актриса, так как, по ее мнению, Ольга прекрасно чувствует себя в материале. В результате Ольга Носкова играет сразу четырех персонажей. Надо отдать ей должное, ведь в моноспектакле невозможно «спрятаться»,  все полтора часа, что идет постановка, героиня находится в центре внимания. Плюс сложнейший текст, в котором перемежаются темы таланта, театра, жизни, потерь, мести, ненависти, любви. Можно только догадываться, на какой внутренней пружине, на каком нерве шла игра.
«Театр Медеи» – новый спектакль для театра. И не только потому, что премьерный. Это абсолютно иная стилистика и материал, требующий от зрителя особых интеллектуальных усилий и желательно – предварительной подготовки, хотя бы знания мифа о колхидской царевне.
Остается добавить, что перед спектаклем зрителям раздавали анкеты с одним вопросом – понравилась ли им постановка? Только в одном случае напротив слова «нет» была поставлена галочка.
Марина Щербинина
Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "Спектакль не для всех"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.