Экс-депутат обвиняется в мошенничестве

Сотрудники СУ СКР по РК продолжают расследование уголовного дела в отношении генерального директора ЗАО «ВиД» Виктора Ведрицкаса, являвшегося депутатом Государственного Совета Республики Коми прошлого созыва.

KAB_0820_prev_original


Экс-депутат подозревается в крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Республике Коми.
По данным СУ СКР по РК, в августе 2011 года по результатам аукциона между администрацией муниципального района «Печора» и ЗАО «ВиД» был заключен договор, по которому организация приняла на себя обязательство выполнить работы по капитальному ремонту ограждающей противопаводковой защитной дамбы в поселке Путеец Печорского района. В договоре предусматривалось, что финансирование работ стоимостью 19,9 миллиона рублей должно быть произведено за счет субсидий из республиканского бюджета.
Как следует из материалов уголовного дела, при производстве работ была допущена подмена предусмотренных проектом материалов. Кроме того, ряд обязательных с технологической точки зрения работ вообще выполнен не был. Несмотря на это, по указанию фигуранта была подготовлена и за его подписью направлена в администрацию МР «Печора» документация, в которой указано, что все предусмотренные договором работы выполнены в полном объеме и с надлежащим качеством. Введя в заблуждение работников администрации, Виктор Ведрицкас убедил их подписать необходимые документы, на основании которых организации была перечислена вся предусмотренная контрактом сумма.
Проведенной экспертизой установлено, что в ходе выполнения муниципального заказа не были выполнены основные проектные решения, обеспечивающие безопасную эксплуатацию дамбы, и объект в настоящее время нуждается в проведении капитального ремонта. Таким образом муниципальному бюджету причинен ущерб в особо крупном размере.
Виктору Ведрицкасу предъявлено обвинение. Ранее в отношении него по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Светлана СОЛОВЬЕВА
Фото Юрия Кабанцева, БНК

Оставьте первый комментарий для "Экс-депутат обвиняется в мошенничестве"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.