Бизнесмен схимичил на строительстве детсада

Сотрудники Следственной части СУ МВД по РК возбудили и расследуют уголовное дело по факту мошеннических действий, совершенных руководителем фирмы при выполнении муниципального контракта. Речь идет о строительстве многострадального детского сада в селе Объячево Прилузского района, которое уже привело к возбуждению уголовного дела по факту нецелевого расходования бюджетных средств.
Как пояснили в МВД по РК, в ходе следствия установлено, что между муниципальным дошкольным образовательным учреждением и обществом с ограниченной ответственностью был заключен договор генерального подряда на строительство детского сада на 220 мест в селе Объячево. Первоначальная стоимость договора составляла более 180 миллионов рублей, но впоследствии сумма муниципального контракта увеличилась почти до 270 миллионов рублей.
По версии следствия, в ходе выполнения муниципального контракта руководитель подрядной организации предъявлял заказчику к оплате акты приемки выполненных работ, которые на самом деле либо вовсе не были выполнены, либо были выполнены не в полном объеме. Таким образом, злоумышленник незаконно получил от заказчика бюджетные денежные средства (почти три миллиона рублей), которые использовал по своему усмотрению.
Также выявлены факты подмены некоторых материалов на более дешевые. Так, согласно договору подряда организация должна была установить на канализационные и водопроводные колодцы чугунные люки. На деле подрядчик, получив деньги на приобретение чугунных люков, установил вместо них полимерные, которые были намного дешевле.
Кроме того, следствием установлено, что руководитель подрядной организации заключил фиктивный договор подряда на выполнение комплекса работ по строительству детского сада на сумму
145 997 320 рублей. В рамках реализации этого договора он перечислил полученные из бюджета 46 миллионов рублей на расчетные счета подставной фирмы, которая никаких работ по строительству детского сада не выполняла.
Чуть раньше сотрудники СУ СКР по РК возбудили уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере. По данным регионального следственного управления, в 2013-2014 годах должностные лица администрации и Совета муниципального района «Прилузский» допустили расходование бюджетных средств, выделенных на строительство этого же детского сада, на цели, не соответствующие условиям получения этих средств. По предварительным данным, сумма нецелевого расходования составила более 90 миллионов рублей. Деньги «уходили» на капитальный ремонт жилых домов, переселение граждан из аварийного жилья, приобретение жилья нуждающимся в жилых помещениях, ремонт дорог, издание книги, оплату услуг связи администрации и иные цели.
Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Бизнесмен схимичил на строительстве детсада"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.