От драки – к торговле зельем

Во вторник Сыктывкарский городской суд признал жителя города Николая Касьяненко виновным в сбыте курительной смеси (спайса) в крупном размере. Николай Касьяненко – один из шести человек, которые 21 ноября 2010 года напали на студента Романа Асаенка.
Напомним, шестеро злоумышленников напали на двух случайных прохожих. Один из них сумел убежать, а Роман Асаенок был забит до смерти. Суд пришел к выводу, что смертельные удары потерпевшему наносил лишь один из нападавших – Иван Михеев. Он был приговорен к 14 годам лишения свободы. Его приятелей суд лишил свободы условно. В частности, Николай Касьяненко был приговорен к году и семи месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Но, находясь на испытательном сроке, мужчина совершил новое преступление – продал спайс приятелю.
Как пояснили в прокуратуре Сыктывкара, 23 января этого года Николай Касьяненко через интернет заказал дозу курительной смеси, оплатил и забрал товар в указанной продавцом закладке. Вскоре ему позвонил знакомый и попросил продать дозу зелья. Николай встретился с покупателем в центре города, передал товар и получил оплату – 500 рублей.
Касьяненко признал свою вину в полном объеме. С учетом всех обстоятельств дела суд приговорил его к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
За решеткой уже находится и еще один участник нападения на Романа Асаенка – Константин Шукуров. Он был признан виновным в вымогательстве денег у бывших воспитанников дома-интерната и приговорен к реальному лишению свободы.
Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "От драки – к торговле зельем"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.