Наркоман расправился с матерью

Так он «избавил ее от мучений»

Сотрудники следственного отдела по Ухте СУ СКР по РК завершили расследование уголовного дела об убийстве немолодой женщины, которое было совершено в сентябре 2014 года. С потерпевшей расправился ее родной сын, находившийся под воздействием наркотического средства. Он убил мать с особой жестокостью – душил ее, пальцами рук выдавил ей глазные яблоки, откусил ушную раковину и ногтевую фалангу пальца. Потом заявил, что в нормальном состоянии не поднял бы руку на мать, она для него – святое, во всем виноваты наркотики.

maxresdefault

За 29-летним жителем Ухты Павлом (имя изменено – прим. авт.) родственники и соседи «ничего такого» не замечали. В детстве был самым обычным ребенком, черепно-мозговых травм, которые могли бы привести к «сдвигу», не получал. Не издевался над животными, не конфликтовал с людьми.
В 18 лет пошел в армию, отслужил, в горячих точках не воевал, боевых травм не получал. Вернувшись, вроде уезжал в Москву, но там что-то не заладилось, поэтому вернулся. Его отец умер от сердечного приступа, Павел жил в квартире вместе с матерью, не работал. Родственники говорили, что в присутствии чужих людей он был вежливым, спокойным, добрым – даже не заподозришь, что принимал наркотики. Каким он был на самом деле, вероятно, знала мать, но она уже никому не расскажет.
Иногда женщина занимала у родных деньги, говорила, что нужно для Павла. «Кредиторы» подозревали, что он проигрывает деньги в азартные игры, но мысль о наркотиках никому якобы и в голову не приходила – до 28 сентября 2014 года.
…Около семи утра 28 сентября один из жителей Ухты собрался на работу, вышел на улицу и стал прогревать машину, поскольку было очень холодно. Вдруг ухтинец заметил на улице мужчину в трусах, футболке и носках. Сначала подумал, что это спортсмен, а поскольку незнакомец еще и махал руками, решил, что физкультурник разминается. Когда поехал на работу, «спортсмен» уже лежал на земле и дергался так, будто бил кого-то, на его белой футболке были заметны пятна крови. Случайный свидетель позвонил в полицию и сообщил о странном прохожем.
Рассказ полицейских, которые выехали, чтобы проверить информацию, шокирует. На указанном свидетелем месте они обнаружили крепкого бородатого мужчину в одних трусах и носках (куда к тому моменту делась футболка, не ясно). На голове полуголого типа виднелась небольшая ссадина, но все лицо, борода и тело были в сгустках запекшейся крови. Мужчина явно находился в состоянии наркотического опьянения – в той стадии, когда уже «отпускает». Довольно связно говорил, назвал свое имя, фамилию и даже адрес. Не отрицал, что употребил наркотики, но заявлял, что зелье это легально.
Полицейские посадили наркомана в служебный автомобиль, стали выяснять, что случилось. Сначала он не хотел разговаривать, но потом заявил, что убил свою мать, а точнее «забил рыжую». Затем и вовсе разоткровенничался: с ней, мол, пришлось долго пободаться, не хотела сразу умирать. Объяснил, что мать знала о наркозависимости сына, страдала из-за этого, он клялся избавить ее от мучений, вот и сдержал свое слово. Сам потом бросился из окна. Окно одной из квартир на втором этаже действительно было открыто, под ним на траве стражи порядка обнаружили следы крови.
Проникнув в квартиру, полицейские увидели жуткую картину: на полу в зале лежала жестоко избитая женщина – лицо и тело в крови, ухо оторвано. Потерпевшая не подавала признаков жизни. Впоследствии было установлено, что она умерла от травматического шока, наступившего из-за тяжелой черепно-мозговой травмы, тяжелой травмы грудной клетки и разрушения глазных яблок. Установлено, что сын нанес матери не менее тридцати ударов в голову, шею, грудную клетку, потом стал душить…
Павел частично признал себя виновным в убийстве матери. Он сообщил, что уже полтора года употребляет наркотики, 27 сентября достал новую порцию зелья. В разное время обвиняемый давал разные показания, то говорил, что купил зеленый пакет с порошком у неизвестного, то утверждал, что случайно нашел на улице. Но мужчина заявлял, что не знал, какое вещество находится в пакете. Ночью дома развел белый кристаллический порошок в воде и вколол себе раствор, убежденный, что при таком способе приема наркота точно подействует. Эффект был как-то не очень, поэтому Павел сделал себе несколько уколов. И тут весь мир стал фиолетовым, сознание отключилось. В один из моментов просветления Павел увидел мать. Она трясла его, кричала: «Паша, очнись!» А потом сказала, что пошла вызывать скорую. Тут наркоман якобы испытал приступ сильного страха, а после этого перестал соображать. Смутно помнит, что кого-то сильно бил, но и подумать не мог, что это его родная мать.
Когда немного пришел в себя, увидел труп жестоко избитой женщины, но даже не понял, что это мать. Затем опять провал в памяти, когда очнулся – уже летел головой вперед в открытое окно…
Как пояснили в СУ СКР по РК, по заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, в период инкриминируемых деяний у фигуранта имелось временное психическое расстройство, вызванное употреблением стимуляторов, и он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Также у фигуранта констатирована зависимость от наркотических средств.
С учетом этих обстоятельств, а также того, что перенесенное временное болезненное расстройство связано с возможностью причинения себе и другим лицам существенного вреда, материалы уголовного дела в отношении фигуранта с утвержденным прокурором соответствующим постановлением направлены в Верховный суд Республики Коми для применения принудительных мер медицинского характера. По решению суда фигурант помещен для принудительного лечения в медицинскую организацию специализированного типа, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.
Людмила ВЛАСОВА
Фото i.ytimg.com

тел

Оставьте первый комментарий для "Наркоман расправился с матерью"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.