Не стало Германа Тонкова

16 сентября в Сыктывкаре на 66-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался Герман Тонков – член
Союза художников России, единственный в республике профессиональный иконописец, работавший в традициях древнерусской и византийской иконописи.

zUDZHc_mYQQ_prev_original


Каждое утро на протяжении многих лет Герман Тонков приходил в свою мастерскую. Здесь он создавал свои творения, которые затем украшали православные храмы республики. Среди его крупных монументальных работ – иконы местного ряда Вознесенской церкви села Ыб и образа для мемориальной часовни «Покаяние». К приезду в 1996 году Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на празднование 600-летия со дня успения святителя Стефана Пермского Герман Тонков написал икону «Чудо от иконы Пресвятой Троицы, нарицаемой Зырянской», которая получила благословение высшего духовного лица православной церкви. Создавал художник и именные иконы. Например, посвятил работы первому главе республики Юрию Спиридонову и председателю Госсовета Коми Ивану Кулакову.
В изданной в 2005 году Российской академией художеств книге «Иконописание России второй половины XX века» Герман Тонков выделен как один из наиболее ярких представителей новой иконографии. Его новаторство – в переосмыслении канонических тем и сюжетов, а в иконописи – это как пройти по лезвию бритвы. Одним из образцов такого новаторского прочтения является икона «Святая Троица»: ангелы в полный рост держат раскрытую книгу.
Автору этих строк довелось брать интервью у Германа Тонкова, когда он писал другую новаторскую вещь – «Тайная вечеря», тоже в совершенно неожиданной интерпретации. Но эскизы иконописец тогда так и не показал. В разговоре с журналистом художник раскрылся как глубокая, думающая личность, эрудит и просто хороший человек.
– Чудотворной становится не та икона, что намолена, а та, в которой духовная энергия есть изначально. Образно говоря, люди идут к тому колодцу, где есть вода, – утверждал он. Такими являются и его работы.
Редакция газеты «Республика» выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким Германа Тонкова. Светлая ему память.
Галина Бобракова
Фото Юрия Кабанцева, БНК

Оставьте первый комментарий для "Не стало Германа Тонкова"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.