Вуктыл стал городским округом

13 сентября, в единый день голосования, жители Вуктыльского района определились со статусом своего муниципалитета – остаться ему прежним или стать городским округом.
Судьбу Вуктыла решил проведенный в день выборов референдум. Пришедшие на избирательные участки вуктыльцы и жители сельских поселений района должны были ответить на вопрос: «Согласны ли вы на наделение муниципального образования, вновь образуемого в результате объединения поселений – городское поселение «Вуктыл», сельское поселение «Дутово», сельское поселение «Подчерье», сельское поселение «Лямтыбож», сельское поселение «Усть-Соплеск», входящих в состав муниципального района «Вуктыл», статусом городского округа?»
14 сентября Избирательная комиссия республики обнародовала предварительные результаты всенародного опроса. Участие в референдуме приняли 7328 человек. Из них за образование городского округа проголосовали 5796 избирателей – 77,61 процента. Против высказались 1532 жителя района – 20,51 процента.
Таким образом, в республике образован новый городской округ. В ближайшее время вуктыльские городская и районная администрации будут преобразованы в единую, а в селах появятся ее территориальные подразделения.
Галина Владис

3 Комментариев для "Вуктыл стал городским округом"

  1. Ну во-первых не «ЛЯмтыбож» а «ЛЕмтыбож», а во-вторых пока только прошёл референдум, а преобразование начнётся только после того, как решение референдума узаконят постановлением Правительства!!!

    • Решение референдума не нуждается ни в каком подтверждении. А вот «узаконование» будет — Законом Республики Коми (а не постановлением Правительства)будет преобразование муниципального района.

  2. «За» Проголосовало городское население? Хотелось бы посмотреть — как проголосовали поселки.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.