Василия Бундзяка заподозрили в мошенничестве

Лидер «Патриотов России» Андрей Пятков обратился к министру внутренних дел Коми Виктору Половникову с просьбой проверить расходование средств бюджета Сыктывкара на проект «Яркий город», инициированный членом ЛДПР, кандидатам в горсовет Сыктывкара Василием Бундзяком. Текст обращения партиец разместил в своем блоге на БНК.

МОЯ_ЭЖВА


По информации Андрея Пяткова, в апреле 2014 года Василий Бундзяк как физическое лицо участвовал в грантовом конкурсе социальных проектов, подав заявку в администрацию Сыктывкара с проектом «Яркий город».
В ходе реализации проекта планировалось разукрасить ряд стен, а также поверхностей различных строений Сыктывкара рисунками экологической направленности. Начало проекта – 10 мая 2014 года, его окончание – 31 июля 2014 года. Всего по смете было запрошено 55 тысяч 425 рублей. Василий Бундзяк получил положительную оценку конкурсной комиссии, бюджетные средства на реализацию проекта были им получены.
«Согласно творческому отчету участниками проекта стали 60 человек вместо запланированных 50, что показало интерес горожан к инициативе по раскраске города. В ходе реализации проекта «Яркий город» волонтерам удалось раскрасить более десяти стен города. Также участников проекта попросили помочь с оформлением входа в эжвинскую детскую библиотеку №15.
Первого декабря прошлого года был подписан акт проверки реализации проекта «Яркий город». Его итоги таковы:
1. Проект «Яркий город» выполнен в соответствии с п.5.1 договора о предоставлении муниципального гранта между управлением образования администрации МО ГО «Сыктывкар» и грантополучателем Бундзяк В.Л. № 2 от 17 сентября 2014.
2. Предложения от жителей Эжвинского района по оформлению фасадов собраны и обработаны.
3. Лучшие работы жителей переведены в эскизы для оформления фасадов домов.
4. Согласие на оформление выбранных фасадов домов от администрации Эжвинского района получено.
5. Оформлены фасады по следующим адресам: ул. Космонавтов, д. 12 надписью «МОЯ ЭЖВА», ул. Мира, д. 16, ул. Мира, д. 18 надписями «Район моей мечты», ул. Мира, д. 6, входная рекреация в детскую библиотеку № 15, м/н Орбита, ул. Печорская, 4/8, гаражный комплекс, оформлена «Стена ЦОЯ». По адресам: ул. Бумажников д. 7, ул. Бумажников, д. 9, ул. Бумажников, д. 11 закрашены призывы к насилию и телефоны по сбыту наркотиков.
Нарушений по использованию субсидии в виде муниципального гранта и реализации заявленного проекта не выявлено. Однако по факту:
1. Согласие на оформление домов от администрации Эжвинского района не испрашивалось и соответственно Бундзяком не получалось.
2. Надпись: «Моя Эжва» на доме 12 по ул. Космонавтов выполнена в начале лета 2013 года (подтверждается номером 31 от 10 августа 2013 года газеты «Моя Эжва» за счет средств газеты «Моя Эжва»).
3. Надписи: «Район моей мечты» выполнены примерно в 2005 году на домах 16 и 18 по ул. Мира (еще в период работы Гончаренко В.А.), просматриваются в панорамах GOOGLE (снимались панорамы в 2011 году – еще стоит рядом кинотеатр «Горизонт»).
4. Входная рекреация в детскую библиотеку №15 по ул. Ми-ра, 6 выполнялась Ольгой Косолаповой (читательницей библиотеки) на собственные средства, за что Ольга 15.08.2014 г. была отмечена директором библиотеки Калугиной Л.В. благодарственным письмом (фото прилагается, информация была на страницах КП и администрации Эжвинского района).
5. Стена «ЦОЯ» являлась в 2014 году проектом, куратором которого был Сергей Артеев. Проект реализовывался на средства Артеева С.В.».
Лидер «Патриотов России» считает, что в действиях Василия Бундзяка могут содержаться признаки состава преступлений, предусмотренных статьями 159, 160 УК РФ.
– На основании изложенного и в соответствии со статьями 144-145 УПК РФ прошу провести проверку указанных в заявлении фактов, дать им соответствующую правовую оценку, при наличии оснований возбудить уголовное дело, – написал в своем блоге А.Пятков.
Игорь ПЕТРОВ
Фото мояэжва.рф

1 Комментарий для "Василия Бундзяка заподозрили в мошенничестве"

  1. Как интересно. Топят друг друга!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.