В добрый путь, книга!

Более 200 ценных книг подарил Палевицкой библиотеке имени Павленкова – филиалу Сыктывдинской централизованной библиотечной системы министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин в рамках республиканской благотворительной акции «Доброй книге – добрый путь».
Сотрудники минприроды и подведомственного ему республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования, как сообщает пресс-служба ведомства, собрали более 200 литературно-художественных и научно-популярных изданий из личных фондов. Помимо этих книг, Роман Полшведкин передал заведующей библиотекой Елене Тыриной и главе поселения «Палевицы» Алене Громовой раритетные издания по природоохранной тематике. Это Атлас Республики Коми, последнее издание Красной книги Республики Коми, энциклопедию о геологах Коми «Идущие впереди», справочник по особо охраняемым природным территориям, изданный на средства международного проекта ПРООН/ГЭФ, а также несколько экземпляров государственного доклада о состоянии окружающей среды Республики Коми в 2014 году.
– Жители Палевиц – наши друзья и коллеги, поскольку рядом с селом находится комплексный заказник «Белый», на территории которого действует контрольно-пропускной режим. Я знаю, что жители села так же, как и мы, сотрудники природоохранного ведомства, обеспокоены состоянием заказника. Этот год в России объявлен Годом литературы, и Минприроды Республики Коми тоже решило внести свою лепту в развитие культуры чтения. Надеюсь, что сельчанами, особенно школьниками, все переданные сегодня издания будут востребованы, – отметил Роман Полшведкин.
Продолжив беседу в неформальной обстановке, министр поинтересовался, какая литература сегодня пользуется у сельчан наибольшей популярностью, и рассказал о своих читательских предпочтениях. По словам заведующей библиотекой Елены Тыриной, люди в глубинке не утратили привычки к чтению и более того – помогают библиотеке, охотно жертвуя книги со своих домашних полок.
В библиотечном фонде насчитывается девять тысяч книг. Но сельская читальня ютится в крошечном помещении Дома культуры, и это препятствует расширению хранилища. При этом здание Дома культуры находится в пред-аварийном состоянии. Глава поселения Алена Громова сообщила, что со строительством нового детского сада в селе здание бывшего детского сада опустело, и освободившуюся площадь можно было бы отдать библиотеке, однако эта идея пока не нашла поддержки со стороны районных властей. Глава поселения также поделилась планами на будущее по озеленению и обустройству Палевиц. В ближайшем будущем сельчане намечают высадить аллею возле нового здания детского сада.
Инициатором акции «Доброй книге – добрый путь» выступило Правительство Республики Коми. О почине пополнения книжных полок библиотек изданиями из личных фондов руководителей разных уровней власти объявил председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков в конце прошлого года во время посещения Национальной детской библиотеки Республики Коми имени Маршака.
Марина Щербинина

Оставьте первый комментарий для "В добрый путь, книга!"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.