Молодежная политика повзрослеет

В четверг в Общественной палате республики была открыта переговорная площадка по вопросам реализации молодежной политики в регионе.
В обсуждении приняли участие представители общественных организаций со всей республики, руководитель агентства по делам молодежи Виктор Тельнов, директор Центра поддержки молодежных инициатив (ЦПМИ) Любовь Канева и председатель палаты Галина Киселева. Помимо центральной темы, в повестке было несколько пунктов: роль молодежных движений в общественно-государственном партнерстве и инициатива создания совета молодежных и детских объединений.
Виктор Тельнов начал с того, что рассказал о сути государственной молодежной политики и текущих задач агентства. В приоритете остается работа с трудными подростками, подготовка будущих лидеров молодежи. Практически с нуля нужно начинать работу по военно-патриотическому направлению. Для достижения всех целей необходимы как кадры, так и финансирование.
Основная сложность работы отделов молодежной политики в регионах в том, что специалисты на местах завалены лишним функционалом, из-за чего до общественников не доходит информация по взаимодействию. Виктор Тельнов призвал участников заседания активно сообщать о существующих проблемах для скорейшего их разрешения:
– Молодежная политика – это не только цифры и деньги, это идея. Каждый из нас участвует в ее формировании. Государственная молодежная политика по популяризации волонтерского, поискового движения и трудовых отрядов развивает идею взросления и развития.
Также был поднят вопрос о президентских грантах: 17 сентября – финальный день подачи заявок в Москве, чтобы гарантированно успеть к сроку, необходимо подать документы уже в понедельник, тогда они придут вовремя. Сейчас от Коми подано только восемь проектов. Помощь в подготовке документов и их оформлении предлагает Центр поддержки молодежных инициатив. По словам заместителя директора ЦПМИ Илоны Соколовой, наблюдается прямая зависимость получения финансирования от количества поданных прошений:
– Как нам недавно сказал один из экспертов конкурса: «Если от региона приходит одна заявка, или две, или три, или пять, и все они хорошие, ввиду того что их мало, их финансировать не будут». Если вы подали двадцать-тридцать, их поддержат.
Если же в этом году получить финансовую поддержку не удалось, в следующем соискатели могут запросить ее снова и даже с тем же проектом.
Проект совета объединений, который мог бы решить проблему сообщения между структурами, выдвинул председатель Ассоциации детских общественных объединений Василий Андреев. Тем не менее к инициативе отнеслись скептически. В качестве примера неудачной реализации схожей идеи привели молодежный парламент, о деятельности которого практически ничего не слышно. Подвергался сомнению и сам формат совета, в качестве альтернативы выдвигались вебинары и видеоселекторы. По словам руководителя центра оборонно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Звезда» Андрея Кичигина, такая задача требует наличия большого количества точек соприкосновения, иначе в ней не будет смысла. После длительной дискуссии большинством голосов проект был утвержден, но его формат требует отдельной беседы.
Елизавета Морохина

Оставьте первый комментарий для "Молодежная политика повзрослеет"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.