На бой с зельем призывают взрослых

С 7 по 13 сентября в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе проходит агитационная профилактическая межведомственная антинаркотическая акция «Что будет, если?..», организованная МВД, министерством образования и агентством по делам молодежи республики. Основная задача акции – донести до подростков и их родителей информацию о пагубных последствиях потребления наркотических средств.
Как пояснили в МВД Коми, особую тревогу вызывает то, что в сети наркомании чаще всего попадают подростки. Особенно широко распространены в подростковой среде курительные смеси (спайсы).
Медики утверждают, что воздействие курительных смесей может навсегда изменить личность подростка, привести к тяжелой инвалидности, превратить ребенка в наркозависимого больного. Лечить последствия отравления курительными смесями трудно, поскольку в крови пациентов не обнаруживаются наркотические вещества, а потому диагностировать отравление и назначить адекватное лечение очень непросто.
Ситуация с распространением наркотиков среди подростков очень серьезная, поэтому организаторы акции подчеркивают, что для борьбы со спайсами требуется незамедлительное вмешательство родителей. Сегодня в республике более 50 несовершеннолетних привлечены к уголовной ответственности за потребление, распространение (хранение) наркотических средств. Более 60 подростков старше 16 лет привлечены к административной ответственности за потребление наркотических, психотропных и одурманивающих веществ.
Кроме того, к административной ответственности привлечены более 50 законных представителей подростков, не достигших возраста привлечения к ответственности, за потребление детьми наркотических средств и психотропных веществ.
В течение трех лет проводится анонимное анкетирование среди учащихся старших классов образовательных организаций. Результаты опросов показали, что около трех процентов опрошенных школьников сталкивались с проблемой наркомании и допускали потребление наркотических средств. Кроме того, в анкетах подростки, как правило, указывали на то, что у них много свободного времени, которое они проводят без серьезных увлечений. В последнее время подростки получают больше информации о способах и местах приобретения спайсов.
Полицейские Коми подчеркивают: важно, чтобы родители контролировали досуг своих детей, не относились равнодушно к странному (неадекватному) поведению сына или дочери. Ведь дети живут по принципу «здесь и теперь» и не думают о будущем. О будущем детей должны подумать взрослые. Именно с помощью родителей подростки должны задуматься о том, стоит ли ради минутной эйфории безвозвратно терять здоровье, лишать себя перспектив яркой полноценной жизни.
Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "На бой с зельем призывают взрослых"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.