Непогода помешала

В среду на взлетной полосе аэропорта Сыктывкара мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Александр Васев попытался поставить экстрим-рекорд: сдвинуть с места семнадцатитонный самолет Embraer 145LR, рассчитанный на 50 пассажиров. Однако дождь помешал это сделать.

KBV_0497


Идея пришла в голову ученикам школы №25 во время уроков парламентаризма для 10-11 классов, проводимых депутатом Госсовета Сергеем Артеевым при участии спортсмена. Воодушевленные рассказами о высоких достижениях, они предложили продемонстрировать их наглядно. Бразильские самолеты Embraer были закуплены «Комиавиатрансом» в прошлом году. Сейчас в ангарах только четыре из шести машин. Одна из них и должна была стать доказательством силы здорового образа жизни.
Александр Васев на соревнованиях 2014 года стал победителем первенства мира по пауэрлифтингу среди юниоров. Тогда в троеборье он взял 930 кг в категории 110 кг, на взлетной полосе же его ждал Embraer весом 17 тонн.
В подготовке площадки активно участвовал Сергей Артеев, лично проверявший тросы и подгонявший опоры. Казалось бы, все условия для рекорда соблюдены, но подвела погода. Сильный дождь залил взлетную полосу, на мокром асфальте колодки соскальзывали и не давали спортсмену удержаться. После пятой попытки Васев был готов сдаться, но присутствующие настояли на еще одной.
– Не все рекорды даются сразу, – высказался Сергей Артеев и пригласил помочь зрителей.
Несмотря на дождь, школьники были довольны самим процессом и сразу же ухватились за канат. Но даже с увеличением силы самолет не поддался. После безрезультатных усилий Васев отошел от машины – и именно в этот момент Embraer сдался. Ученики школы совместно с сотрудниками аэропорта смогли сдвинуть его, но совсем немного.
Как заверил Александр Васев, неудача его не расстроила, и он будет пытаться снова. Сделать это он сможет после участия в чемпионате России 18-20 сентября и только при хорошей погоде.
Елизавета МОРОХИНА
Фото Юрия КАБАНЦЕВА

Оставьте первый комментарий для "Непогода помешала"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.