Право на досрочное голосование

Всё, что вы хотели знать о досрочном голосовании в помещениях участковых комиссий
Избиратель, который в день голосования 13 сентября по уважительной причине не сможет прибыть в помещение для голосования, имеет право проголосовать досрочно в помещении участковой комиссии. Голосование по открепительным удостоверениям на выборах в единый день голосования 13 сентября 2015 года в Республике Коми не проводится.
Какие уважительные причины дают право проголосовать досрочно?

Досрочное голосование


Отпуск,
командировка,
режим трудовой и учебной деятельности,
выполнение государственных и общественных обязанностей,
состояние здоровья.
Документально подтверждать указанные выше причины не требуется.
Законом предусмотрена возможность указания иных уважительных причин, и в таком случае участковая комиссия в течение суток с момента поступления заявления избирателя, а 12 сентября – не позднее времени окончания досрочного голосования обязана рассмотреть на заседании комиссии поступившее заявление, незамедлительно оформить в письменном виде свое решение и довести его до сведения заявителя. В данном случае документальное подтверждение уважительности причины может стать дополнительным основанием для принятия положительного решения.
Когда и где можно проголосовать досрочно?
Со 2 по 12 сентября в помещении участковой комиссии. В рабочие дни – с 16 до 20 часов, в выходные дни – не менее 4 часов по индивидуальному графику работы, с которым можно ознакомиться в адресных приглашениях, в территориальной или участковой комиссии, на сайте Избирательной комиссии Республики Коми www.ikrk.ru.
Что необходимо взять с собой для досрочного голосования?
Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий.
Избиратель подает в участковую комиссию заявление, содержащее  следующую информацию: фамилию, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства, причину досрочного голосования.
Примерная форма такого заявления имеется в участковых комиссиях.
Какова процедура досрочного голосования?
Для проведения досрочного голосования используются специальные непрозрачные конверты. Избиратель заполняет избирательные бюллетени в месте для тайного голосования. Затем вкладывает заполненные бюллетени  вне места для тайного голосования в конверт, который заклеивается, надлежащим образом заверяется. Запечатанный конверт с бюллетенями хранится у секретаря участковой комиссии в помещении участковой комиссии до дня голосования. В день голосования перед началом голосования председатель участковой комиссии в присутствии членов этой комиссии, наблюдателей, иных лиц, указанных в пункте 3 статьи 30 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», вскрывает поочередно каждый конверт и, соблюдая тайну волеизъявления избирателя, опускает избирательные бюллетени в стационарный ящик для голосования.
Напомним, досрочное голосование на выборах федерального уровня было отменено в 1996 году, на выборах регионального уровня – в 2002 году, на выборах муниципального уровня – в 2010 году. Однако Конституционный суд Российской Федерации, правовая позиция которого была сформулирована в постановлении от 15 апреля 2014 года № 11-П, установил, что отсутствие такой процедуры ущемляет избирательные права и права на участие в референдуме граждан России.

2 Комментариев для "Право на досрочное голосование"

  1. И именно по этой причине сейчас власти гонят на участки всех студентов и бюджетников, заставляя голосовать!!!

  2. это без предел . отсутствуют наблюдатели и иные заинтересованные лица , что позволяет делать все что угодно .Это не выборы .Это … не нахожу слов что бы не выразиться более жестко

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.