Сезон сенокосов еще не закончен

Нынешнее лето оказалось неблагоприятным для заготовки кормов: из-за постоянных дождей к началу этой недели успели скосить только 57 процентов площадей травы, что на 28 процентов ниже показателей прошлого года.
Как сообщил на заседании кабинета министров региона исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Коми Алексей Буткин, травостой в этом году даже лучше, чем в прошлом, но заготовить сено просто невозможно. Поэтому в плюсе оказались хозяйства, обладающие оборудованием для заготовки сенажа. Эта технология работает и при дефиците солнечных дней, скошенная трава провяливается лишь до влажности в 50-55 процентов и герметично пакуется, получаются такие растительные «консервы» для скота.
Выполнить план по заготовке кормов к 20 августа удалось только Сысольскому району, близки к запланированным показателям Усть-Куломский район и Ухта. А хуже всего дела с запасами на зиму обстоят у ижемцев и интинцев – 30-45 процентов от нужных объемов.
– Это северные муниципалитеты, поэтому заготовка там началась позже, но еще есть неделя-две, чтобы успеть наверстать упущенное, – полагает Алексей Буткин.
Тем временем в Коми начинают копать картофель, морковь и свеклу, и на прошедшей в выходные в Сыктывкаре ярмарке торговали овощами уже этого сезона. Цена килограмма фермерского картофеля в ближайшие недели составит в среднем 25 рублей, моркови и свеклы – 40 рублей. По словам Алексей Буткина, позже, когда картофель уберут все фермы и предприятия, цены несколько упадут.
Анна Потехина

Оставьте первый комментарий для "Сезон сенокосов еще не закончен"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.