Объект особого внимания

Строящийся в Объячево детский сад получил дополнительное финансирование

114 миллионов рублей выделено из федерального бюджета республике на завершение строительства детского сада в селе Объячево. Казна республики добавит 50 миллионов, пять – районный бюджет. Еще 7,1 миллиона властям Прилузья предстоит изыскать до лета следующего года – к сроку окончания стройки. Новый сад для объячевской малышни должен открыться к 1 сентября 2016 года.

IMG_2427

Новый детсад на 220 мест снимет проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях в Объячево лишь частично. Сейчас в райцентровской очереди числится 300 ребятишек, а если считать с детьми до трех лет, то потребность еще выше.

Напомним, детский сад на 220 мест в райцентре планировалось возвести по типовому проекту, стоимость которого составляла 180 миллионов рублей. Но из-за отдаленности участка, отведенного под строительство, потребовались дополнительные вложения на коммуникации, в итоге стоимость проекта возросла в полтора раза. В ходе недавней рабочей поездки в Прилузский район глава Коми Вячеслав Гайзер потребовал от местных властей и строителей уложиться в сроки, которые были заявлены изначально.

В минувшую среду объект проинспектировал председатель Госсовета Игорь Ковзель.

– Нам сегодня важно не оплошать перед федеральным центром при реализации таких образовательных программ, ведь от этого зависит будущее, – заявил он. – Есть сроки освоения выделенных регионам денег. Не дай бог, по какому-то объекту мы их нарушим. Если такое произойдет, в следующий год можем не войти в программу по строительству школ, поскольку будем на плохом счету. Финансирование строительства детсада в Объячево частично попало в федеральную программу, поэтому объект должен быть под особым контролем и министерства образования, и министерства архитектуры и строительства.

Между тем, чтобы не затягивать строительство, подрядчика было решено не менять. На днях компании «УрбанСтройГрупп» перечислено более 29 миллионов рублей. В дальнейшем оплата будет происходить после составления актов о выполнении работ. Как сообщил генеральный директор строительной компании Алексей Ракитянский, сейчас ведутся работы по возведению кровли, завезен керамзит, устанавливается вертикальная планировка.

В день посещения стройки Игорем Ковзелем сюда должна была заехать техника для прокладки канализационных и тепловых сетей, но смежники почему-то задержались. На это посетовал Алексей Ракитянский, но заверил, что сроки работ сорваны не будут. По его словам, подрядчики уже выстроились в очередь. Профильные работы будут выполнять шесть организаций.

Директор строительной компании также рассказал, что материал для труб из-за подорожания импортных составляющих пришлось заменить на традиционный – металл в изоляции.

Непривычным, как признался руководитель «УрбанСтройГрупп», для его организации является то, что строителям предстоит самим заниматься оснащением дошкольного учреждения – закупить и установить не только оборудование, но и мебель, вплоть до методических пособий и гномиков в песочницах.

– Это же наши с вами дети. Как мы сейчас будем о них заботиться, так и они о нас в старости, – заметил по этому поводу Игорь Ковзель. – Тем более что у ваших коллег в других городах наработан опыт строительства и оснащения детских садов в соответствии с современными требованиями, обращайтесь, они помогут советом, расскажут, где что нужно закупать. Необходимо все сделать качественно, должна быть планомерная стабильная работа без аврала. Тем более сроки позволяют – за год и не такие объекты возводят, а здесь работы выполнены уже практически на 60 процентов.

Галина Владис

Фото Сергея Тинякова

 

 

 

Оставьте первый комментарий для "Объект особого внимания"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.