На «Ыбицу» приехали музыканты из Эквадора

Юбилейный, пятый фестиваль «Ыбица» пройдет в Сыктывкаре

15 августа. Традиционно он объединит на одной большой площадке музыку, спорт и народную культуру. В этом году на фестиваль впервые приехали музыканты из-за океана.

P2050496

Фолк-группа из Эквадора «Pakari» узнала в интернете про фестиваль в Коми и решила выступить здесь. К тому же музыканты сейчас как раз гастролировали по северу России.

В Сыктывкар индейцы приехали в минувшую среду и сразу же громко заявили о себе. В первый же день музыканты в украшенных перьями ярких костюмах выступили на площадке перед торговым центром «Парма». Публика была в восторге от экзотических танцев и песен, и импровизированный концерт завершился только к десяти часам вечера. Все желающие могли приобрести аудиодиски группы и сувениры из Эквадора.

Как рассказала «Республике» переводчик и продюсер группы Регина Ахмадеева, группа «Pakari» образовалась недавно. В ее состав вошли два профессиональных музыканта из Эквадора: Амару и Юпанки.

– Ребята уже немного освоили русский язык, – рассказала Регина. – Но между собой общаются на испанском и на языке индейцев племени кичва. Себя они называют потомками инков. Музыканты на этнических инструментах исполняют традиционную музыку индейцев Южной и Северной Америки. Название группы переводится как «путник» или «странник». Вот мы и путешествуем по всему миру. До России были в Турции, а в Сыктывкар приехали из Котласа.

Все желающие услышать выступление потомков инков смогут сделать это на «Ыбице». Группа «Pakari» будет выступать с 12 до 16 часов на площадке «Зеркало времени» на улице музыкантов.

Артур Артеев

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "На «Ыбицу» приехали музыканты из Эквадора"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.