Модернизация по-скородумски

Открытие молочной фермы стало событием для села

В селе Скородум Усть-Куломского района после реконструкции открылась ферма на 240 голов крупного рогатого скота. Для сельхозкооператива «Помоздино» – это первое новоселье за двадцать лет.

DSC03317

Реконструкция подразумевала восстановление практически с нуля старого, не использовавшегося по причине износа здания, от которого уже мало что осталось. В ближайшее время в возрожденный и осовремененный коровник переедут буренки, которые обитали в ветхих деревянных строениях в селе Помоздино.

13 августа состоялось торжественное открытие этого животноводческого помещения. То, что событие для Скородума это очень важное, можно было судить по большому количеству местных жителей, пришедших на окраину села целыми семьями, даже с младенцами на руках. Многие фотографировались на фоне коровника и снимали церемонию его открытия.

Как рассказала председатель СПК «Помоздино» Татьяна Уляшева, реконструкция коровника обошлась в 25 миллионов рублей, 17 миллионов из них было выделено из республиканского бюджета, 4,3 миллиона – из районного, остальное – собственные средства предприятия. Процесс модернизации и расширения производства в кооперативе идет уже не первый год. Например, в этом году был открыт молочный цех в Помоздино, там производится восемь видов продукции, которая пользуется спросом не только у жителей Усть-Куломского района: ее моментально раскупают на ярмарках выходного дня в Сыктывкаре и Троицко-Печорске.

Правда, такая популярность не обходится без курьезов: предприятие установило оборудование по автоматической фасовке творога и сливочного масла, но выяснилось, что покупатели почему-то избегают покупать продукцию в красивой упаковке, охотно берут то же самое, но вручную расфасованное по обычным целлофановым пакетам.

– Им почему-то кажется, что вот такое, вручную фасованное, оно – натуральное, – пояснила Татьяна Уляшева. – А в то, что в красивых пачках, «каких-то добавок напихали».

Проект реконструкции реализовывался очень непросто. В 2012 году был составлен бизнес-план, проект подали на конкурс для получения субсидии, но одобрен он был далеко не сразу. Как пояснил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Алексей Буткин, был очень сложным вопрос финансового обеспечения проекта, в части софинансирования. По выражению чиновника, «последней гирей», склонившей весы в пользу СПК «Помоздино», стали средства, выделенные муниципалитету «Монди СЛПК», кроме того, он похвалил руководителя районной администрации Дмитрия Шатохина за мужественное решение все же вложить в этот проект казенные деньги.

Сам же Дмитрий Шатохин выразил надежду, что кооператив реализует еще ряд инвестиционных проектов.

Перечисляя в поздравительной речи всех, кто имел отношение к реализации проекта, Алексей Буткин неожиданно заявил, что он хочет упомянуть и «тех, кого сейчас нет здесь», и сделал значительную паузу. Народ трагически притих, ожидая печальной вести, однако оказалось, что руководитель министерства имеет в виду коров, которые еще не видели новые помещения и не знают, как им здесь будет хорошо. Слушатели воодушевленно зааплодировали.

Прибывший на открытие фермы председатель правительства Коми Владимир Тукмаков отметил, что от того, насколько республика будет обеспечена качественной и вкусной сельхозпродукцией, зависит продовольственная безопасность региона, что очень важно в свете последних событий в экономике страны.

– Наращивание объемов сельхозпродукции – один из приоритетов правительства республики, – заявил Владимир Тукмаков. – Я уверен, что этот объект не последний в жизни района, и будет еще целый ряд инвестпроектов, которые мы реализуем силами предпринимателей, крестьянско-фермерских хозяйств, при участии федерального, республиканского и муниципального бюджетов. Как бы тяжело нам всем ни было, стоять на месте нельзя, нужно развиваться.

Все выступившие на церемонии открытия отдали должное энергичности Татьяны Уляшевой, ее увлеченности своим делом, описав ее, в частности, такими эпитетами, как «первая скрипка» и «локомотив», а руководитель ООО «Альфаспецстрой» Александр Вечканов, пожелав ей еще больше сил и терпения, вручил коробку, заявив, что в ней – подарок, который должен согреть председателя СПК в холода. Что именно лежало в коробке – осталось тайной для присутствующих.

– Это не суперсовременная ферма, но мы ей очень рады. Здесь светло, тепло, мобильная подача кормов, хорошие условия для работников, – отметила Татьяна Уляшева и поблагодарила поименно всех, кто так или иначе помог ей с реализацией проекта.

Далее всем местным жителям и гостям предложили самим осмотреть новые помещения. Одним из самых заинтересованных экскурсантов оказался руководитель Дорожного агентства республики Эдуард Слабиков, сопровождавший Владимира Тукмакова в рабочей поездке. Со знанием дела и сопутствующими комментариями он осмотрел доильные аппараты, похвалил их за легкость и строго поинтересовался, почему нет бидонов, неужели молоко сразу по молокопроводу, без проверки, идет в общую емкость на охлаждение? Оказалось, что бидоны в другом помещении. Также Эдуард Слабиков засыпал вопросами представителя подрядчика по поводу обогрева помещения, габаритов дверей для вывоза молока за пределы фермы и о многом другом. Оказалось, что знания, выходящие за рамки профессиональной сферы, руководитель дорожного агентства приобрел в юности, когда работал на ферме.

В будущем в СПК «Помоздино» планируют реконструкцию еще одного коровника, капитальный ремонт овощехранилища.

Анна Потехина

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Модернизация по-скородумски"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.