«Пробизнесбанк» лишился лицензии

Вкладчикам и заемщикам рекомендовали не беспокоиться

12 августа Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у акционерного коммерческого банка «Пробизнесбанк». Сообщение об этом появилось на сайте Центробанка. В этот же день в редакцию «Республики» стали обращаться обеспокоенные клиенты «Пробизнесбанка» с вопросом, что им теперь делать. У кого-то «завис» в банке вклад, кто-то брал в этом банке кредит, а срок выплаты выпадает как раз на эти дни.

IMG_9255

С просьбой прокомментировать ситуацию журналисты «Республики» обратились в региональное отделение Нацбанка. Там вкладчикам и заемщикам порекомендовали не волноваться и руководствоваться информацией, размещенной на сайте ЦБ. В этом разделе нашлись ответы, в частности, на следующие вопросы:

– Каков порядок получения вклада после отзыва лицензии?

– Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ». Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере ста процентов суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности, за вычетом встречных требований банка к вкладчику.

В течение семи календарных дней со дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций временная администрация формирует и передает в «Агентство по страхованию вкладов» реестр обязательств банка перед вкладчиками. Агентство в течение семи календарных дней со дня получения реестра из банка опубликовывает в «Вестнике Банка России» и местной прессе, а также размещает на сайте Агентства и вывешивает в банке официальное объявление для вкладчиков о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения. В течение месяца со дня получения из банка реестра обязательств банка перед вкладчиками направляются соответствующие сообщения вкладчикам, включенным в реестр обязательств банка, в отношении которого наступил страховой случай.

Вкладчик, получивший возмещение по вкладам, сохраняет право требования к данному банку на сумму, определяемую как разница между размером требований вкладчика к данному банку и суммой выплаченного ему возмещения. Удовлетворение такого требования вкладчика к банку осуществляется после принятия арбитражным судом решения о банкротстве (ликвидации) банка.

– Каков порядок погашения кредита после отзыва у банка лицензии?

– Отзыв лицензии не означает освобождение от обязанности исполнять свои обязательства перед кредитной организацией.

В период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной или о ее ликвидации кредитная организация имеет право взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным кредитам. В последующем взыскание задолженности осуществляется конкурсным управляющим (ликвидатором).

Основания требовать от заемщика досрочного погашения кредитов в случае, если это не предусмотрено договором, отсутствуют.

Денежные средства в погашение ссудной задолженности в период деятельности временной администрации, назначенной после отзыва у кредитной организации лицензии, могут вноситься заемщиками как в наличной форме в кассы подразделений банка, так и быть перечислены безналичным путем по реквизитам, указанным в договоре.

В ходе конкурсного производства или ликвидации банка при погашении заемщиками ссудной задолженности также применяется как наличная, так и безналичная форма расчетов. Необходимо учитывать, что не все ликвидируемые кредитные организации располагают технической возможностью для применения кассовой формы расчетов. В этой связи информация о реквизитах и способах погашения кредитов заемщиками банков может быть получена у конкурсного управляющего (ликвидатора) кредитной организации.

В Коми 79 пенсионеров получали пенсию через «Пробизнесбанк». Как сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда России, людям, получавшим пенсию и иные социальные выплаты через «Пробизнесбанк», с августа выплаты будут доставляться через другую организацию.

Чтобы поменять доставщика, гражданам необходимо обратиться в управление пенсионного фонда по месту жительства и написать соответствующее заявление. Напомним, доставочной организацией может быть любой банк, с которым у регионального отделения ПФР заключено соглашение, а также ФГУП «Почта России». Пенсионеры, зарегистрированные на сайте госуслуг, могут подать заявление через сервис «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР.

В пенсионном фонде подчеркнули, что деньги на августовские пенсии в банк переведены не были, поскольку по графику средства на выплату перечислялись в «Пробизнесбанк» не ранее 19 числа каждого месяца.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "«Пробизнесбанк» лишился лицензии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.