Минфин готовит изменения в закон о негосударственных пенсионных фондах

Министерство финансов РФ выступило с инициативой о принятии поправок к закону о негосударственных пенсионных фондах, согласно которым НПФ смогут получать вознаграждение в размере одного процента от своего портфеля вне зависимости от того, заработали они деньги для пенсионеров или нет.

По словам заместителя председателя Государственного Совета Республики Коми, руководителя фракции «Единая Россия» Александра Макаренко, данные изменения в законодательстве негативно отразятся на гражданах, решивших доверить свои будущие пенсии негосударственным пенсионным фондам.

— Самое плохое, что поправки в законодательство снимают все риски с негосударственных пенсионных фондов. НПФ могут даже ничего не делать, они в любом случае получат для себя прибыль. У фондов исчезнет всякий стимул для зарабатывания денег своим клиентам, – отметил Александр Макаренко. — Дело еще в том, что может произойти инверсия социального государства, когда поддержку получают не пенсионеры, которые больше всего нуждаются в помощи, а пенсионные фонды, причем, работающие в убыток.

Оставьте первый комментарий для "Минфин готовит изменения в закон о негосударственных пенсионных фондах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.