Праздник состоится при любой погоде

Десантники отметят свой день в Корткеросе

Завтра в России отметят 85-ю годовщину образования Воздушно-десантных войск. Празднование дня «крылатой пехоты» пройдет в муниципалитетах Республики Коми, где сегодня проживают порядка трех тысяч ветеранов ВДВ.

P1900148

Как рассказал «Республике» куратор праздника в столице республики, советник главы Коми Александр Пасечник, сыктывкарские десантники свой день традиционно отпразднуют на запасном поле корткеросского аэродрома.

Утром 2 августа десантники соберутся возле Центра культурных инициатив «Югöр», где состоится вручение медалей за участие в параде Победы, а также юбилейных медалей, посвященных 85-й годовщине Воздушно-десантных войск. Затем торжественным строем колонна отправится в центральную часть города к памятнику воинам-интернационалистам. В 10 часов здесь начнется митинг, посвященный празднованию Дня ВДВ. Отсюда все желающие смогут на своих автомобилях и бесплатных автобусах добраться в Корткеросский район.

– Подготовка к празднику завершена на 99 процентов, – заверил Александр Пасечник. – Единственное, что нас беспокоит, это прогноз погоды. Синоптики обещают, что день будет дождливым. Но праздник пройдет при любой погоде. Несколько лет назад утром 2 августа также шел дождь. В полдень, когда праздник официально открылся, небо прояснилось и выглянуло солнце. А вечером, после завершения мероприятия, снова полил дождь. Будем надеяться, что в этом году такое чудо повторится. От дождя можно будет спрятаться и под куполами шатров-парашютов. Ходить сыро не будет, так как трава на поле скошена.

Для десантников будут организованы спортивные состязания, концерт и прыжки с парашютом. На поле также заработают детские аттракционы и спортивные площадки. Для ребят будет организована площадка с конкурсами, мастер-классами, мольбертами, батутами и разными настольными играми. Будет раздача солдатской каши и чая из полевой кухни. Состоится традиционный конкурс на лучший «материнский пирог».

Как отметил Александр Пасечник, на юбилее ВДВ в Корткеросе ожидается много гостей. Масштабные праздники пройдут и в ряде городов и районов республики.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Праздник состоится при любой погоде"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.