Год со стажерами

Пилотный проект по подготовке чиновников признан успешным

Глава Коми Вячеслав Гайзер встретился с выпускниками проекта «Стажер», трое из которых официально станут госслужащими в ближайшее время.

!!

Напомним, год назад управление государственной гражданской службы Коми организовало конкурс для выпускников вузов республики, пятерым победителям которого предложили в течение года пройти стажировку в четырех органах государственной власти (по кварталу в каждом). На пять стажеров пришлось в общей сложности 16 наставников, учивших их тонкостям работы в министерствах и ведомствах. Теперь эта стажировка окончена, эксперимент признан успешным и будет продолжаться, трое стажеров идут работать в органы госвласти, двое пока раздумывают. Кроме того, есть идея реализовать подобные проекты на муниципальном уровне. А в органах государственной власти уже просят новых стажеров, причем желательно не на квартал, а на более длительный срок.

Вячеслав Гайзер подчеркнул, что решение кадровой проблемы является одной из ключевых задач во всех отраслях экономики. А проект «Стажер» – один из хороших методов решения этой проблемы.

– Молодые люди не просто прошли стажировку, они оказались востребованными, – отметил глава.

Как сообщила руководитель администрации главы и правительства Коми Ольга Осипова, ранее возглавлявшая управление госслужбы, ежегодно из органов власти по разным причинам уходит 500 служащих, поэтому попасть на работу сюда не так уж и сложно. Но вот остаться здесь работать – не каждому под силу.

Ректор Сыктывкарского гос-университета Марина Истиховская высказала мнение, что проект «Стажер» должен начать работать как полноценный, системный и постоянный механизм кадрового обновления. С этой точкой зрения согласился и министр экономического развития Коми Владимир Бармашов.

От стажеров выступил Юрий Казанова. Молодой человек с запоминающейся фамилией заявил, что участие в проекте для него самого стало уникальной возможностью попробовать себя в работе сразу в четырех органах госвласти, он получил неоценимый опыт. Кураторы об этом стажере тоже отозвались весьма лестно, возможно, через несколько лет в Коми может появиться министр с фамилией известного итальянского путешественника и писателя.

Анна Потехина

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Год со стажерами"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.