Регион развивает социальную занятость

Работодатели в Республике Коми получат компенсацию за трудоустройство инвалидов. Об этом сообщил начальник регионального Управления по занятости населения Сергей Козлов.

– Работодателям компенсируют затраты на выплату зарплаты трудоустроенным инвалидам в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в республике в четвертом квартале 2014 года (11525 рублей), увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Развитие социальной занятости позволит решить проблему трудоустройства инвалидов, трудовая и профессиональная деятельность которых значительно затруднена в силу состояния здоровья, – отметил Сергей Козлов.

По его словам, на территории Коми организацию социальной занятости инвалидов будут осуществлять 23 работодателя. Предполагается создать или сохранить 50 рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями, находящимися под риском увольнения, ищущих работу и испытывающих трудности при трудо-устройстве как на открытом рынке труда, так и на сегментах рынка, ориентированного на трудо-устройство инвалидов.

Социальная занятость инвалидов предусмотрена в рамках региональной госпрограммы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, которую согласовал Минтруд России. Руководству республики удалось добиться выделения федеральных средств на реализацию мероприятий в области занятости населения, в том числе на финансирование мероприятий по трудоустройству инвалидов.

Социальная занятость может быть востребована муниципальными органами управления и муниципальными учреждениями при выполнении социальных заказов. Среди них – формирование праздничных подарков, гуманитарная помощь, изготовление художественных поделок, участие в организации культурных, спортивных и общественных мероприятий. В рамках социальной занятости инвалиды могут выполнять несложные виды трудовой деятельности.

Пресс-служба главы и правительства Коми

Оставьте первый комментарий для "Регион развивает социальную занятость"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.